Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 января 2024 года Надежда Петрова: дознаватель должен быть морально устойчивым, при этом уметь сострадать

Сегодня 96-ю годовщину со дня образования профессии отмечают сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Якутии. Дознаватели – это специалисты, по крупицам собирающие все факты о пожаре, ведут его расследование, устанавливают причины возгорания, привлекают к ответственности тех, кто нарушил требования безопасности и кроме этого, не забывают и о профилактической работе.

- В России 23 января отмечается День сотрудников дознания МЧС! Во-первых, поздравляем с профессиональным праздником. Надежда Ивановна, расскажите, про создание органов дознания Государственного пожарного надзора.

Функция дознания у Государственного пожарного надзора возникла 96 лет тому назад. Именно тогда органы ГПН получили право самостоятельно проводить дознание по делам о нарушениях требований пожарной безопасности. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с переносной криминалистической лабораторией.

Какая задача у органов дознания МЧС?

Задача дознавателя – это установить причину пожара и виновных в его возникновении. Вообще, дознание по пожарам является достаточно сложным направлением в расследовании преступлений. Потому что огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики, какие-либо вещественные доказательства.

Какими профессиональными качествами должен обладать дознаватель МЧС?

Прежде всего это умение работать в коллективе, трудолюбие, дисциплина, физическая и психологическую выносливость, способность быстро принимать грамотные решения. Непременно дознаватель, кроме специальных навыков и умений, должен обладать психологической выдержкой. Например, на пожаре приходится сталкиваться и работать с людьми на фоне их большого стресса. Люди теряют близких родственников, остаются без круши над головой, теряют свое имущество, нажитое непосильным трудом, приобретенные в кредит и т.д. Поэтому дознаватель должен быть морально устойчивым, при этом уметь сострадать, найти нужные слова, поддержать людей в их непростое испытываемое судьбой время.

Чем еще занимается орган дознания?

Помимо проведения проверок и расследования пожаров, дознаватели занимаются профилактической работой, участвуют в рейдах по жилому сектору, информируют жителей об основных причинах пожаров и о мерах для их предотвращения, а также о последствиях, к которым приводят пожары.Сколько подразделений существует в Главном управлении МЧС по республике? Какова общая численность дознавателей?На территории нашей республики существует 35 территориальных подразделений, в которых кроме начальников органов дознания несут службу 38 дознавателей.

Какое образование необходимо, чтобы стать дознавателем МЧС? Ведь для этой работы нужны специальные знания и навыки.

Да, необходимо профильное образование МЧС. Подобные заведения в нашей стране есть в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Екатеринбурге, и на Дальнем Востоке филиал в Красноярском краев г. Железногорске. В целом, чтобы поступить к нам на службу дознавателем, необязателен опыт работы или профильное высшее образование. Достаточно юридического образования или технического, но в последующем, при принятии на службу молодой сотрудник должен поступить в один из перечисленных вузов.

Здесь я бы хотела воспользоваться случаем, и пригласить на службу в северные районы, где есть несколько вакансий. Если кого-то заинтересовала служба в Государственном пожарном надзоре, прошу звонить для консультаций по телефонам 8 (4112) 507-734 или 507-737.

Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?

Хочу пожелать всем коллегам внутреннего спокойствия, семейного благополучия. Желаю также успехов в работе и уверенности в завтрашнем дне. Кроме этого, призываю население соблюдать требования пожарной безопасности. Быть бдительными, ответственными. Потому как беспечность может привести к ужасным последствиям, это надо помнить всегда! Чтобы уберечь дом от пожара граждане могут установить автоматические дымовые пожарные извещатели и купить огнетушитель. Как показывает практика последних лет, пожарные извещатели своим сигналом не раз спасали жизни людей, в том числе детей.

пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 10:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости