Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 ноября 2020 года Безопасный лед: правила для рыбаков и отдыхающих

С 1 ноября в Челябинской области стартовал месячник безопасности на водных объектах, направленный на усиление профилактически и предупреждение происшествий на водоемах.

Осенью отдых у воды и на воде не так активен, как в летний период, но, чтобы исключить несчастные случаи, о безопасности забывать нельзя, напоминают сотрудники МЧС. Осенняя вода ещё более опасна, потому что холодная. Поэтому спасатели совместно с представителями администраций муниципальных образований проводят патрулирование водоемов и разъяснительную работу с населением.

На водоемах период ледостава в связи с погодными условиями еще не наступил, но синоптики вскоре обещают заморозки и понижение температуры.

Первый образующийся лед на водоеме, средняя толщина которого не превосходит 2-4 см, опасен для жизни. По берегам водоемов силами муниципалитетов выставляются запрещающие аншлаги «Выход на лед запрещен». Нарушителям, пренебрегающим такими предупреждениями, грозит составление протокола сотрудниками полиции.

Находясь вблизи водоема, не следует забывать об осторожности ни на секунду. Если вы отдыхаете с детьми, будьте особенно бдительны, не оставляйте их без присмотра и ещё раз расскажите о коварстве водной стихии.

Многие из граждан пренебрегают мерами безопасности. Основная масса рыбаков-любителей выходит порыбачить на надувных лодках в темное время суток, что само по себе запрещено!

Если вы рыбачите с плавсредств, не забудьте надеть спасательный жилет. Не допускайте перегруза плавательного средства, не берите колющие предметы, которые могут повредить резиновую лодку.

Выход к водоему в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещен. Граждане, находящиеся в состоянии опьянения не могут правильно оценивать окружающую обстановку. По предоставленной информации ГИМС, в апреле 2020 года с началом открытия навигации в горнозаводском районе на реке Ай, подвыпившие горе-рыбаки решили порыбачить с лодки путём выставления рыболовных сетей, но не справившись с ориентацией, один из рыбаков упал в реку, его удалось спасти, но он всё же скончался от переохлаждения.

Всегда сообщайте близким, куда и на сколько времени вы отправляетесь. Имейте при себе надежные средства связи, которые должны быть защищены от попадания воды. Будьте бдительны! Берегите себя и не рискуйте своей жизнью!

Если вы стали очевидцем происшествия или свидетелем нештатной ситуации звоните по телефонам экстренных служб «101», «112», «01»

10 Поисково-спасательный отряд

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 15:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости