Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

03 ноября 2020 года Прогноз чрезвычайных ситуаций для Еврейской автономной области подготовлен в МЧС России на ноябрь 2020 года

Бытовые пожары, увеличение количества ДТП и снежного покрова ожидают от последнего месяца осени специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономно области. На основе данных Гидрометеобюро и среднемноголетних наблюдений подготовлен среднесрочный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций. В связи с началом отопительного сезона существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения. Наибольший риск аварий относят электросетям на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов, где степень их износа составляет 63-64%.

При сохранении высокого уровня грунтовых вод в холодное время года возможны аварии на инженерных коммуникациях и объектах ЖКХ, вспучивания почвы, грунта, а в частных жилых домах вероятны повреждения коммуникаций, снижение стойкости зданий и сооружений по причине изменения условий промерзания, разрыв бетонных конструкций, а так же нарушения целостности фундаментов.

С начала 2020 года было зарегистрировано 105 природных пожаров. Общая выгоревшая площадь - более 45 тысяч гектаров. Выжигание сухой травы в 80% случаев являлось причиной возникновения неконтролируемого пламени. В ноябре до образования снежного покрова прогнозируется возникновение единичных очагов природных пожаров и термических аномалий, в том числе и на особо охраняемых природных территориях.

Специалисты ожидают рост количества техногенных пожаров, что связано с эксплуатацией неисправной электропроводки, печного и газового оборудования, перегрузки электросетей высокомощными электроприборами.

Внимание родителей спасатели обращают на несовершеннолетних детей, которым категорически запрещено поручать присмотр за отопительными печами, оставлять детей без присмотра в быту и в природной среде. Особую опасность представляет время каникул, когда взрослые находятся на работе. Следует ежедневно беседовать с детьми, напоминать им о правилах безопасности, приводить пугающие примеры, произошедшие с их сверстниками.

Специалисты прогнозируют возможное увеличение количества ДТП в результате плохой видимости и других природных явлений. С начала 2020 года зарегистрирована 971 автоавария, в которой пострадал 131 человек, погибло – 16. В автономии опасные участки снежной трассы – г. Биробиджан – п. Кирга 1983 км; разъезд Усов-Балаган – 2007 км; с. Белгородское – 2062 км. Наибольший риск возникновения ЧС на участках ФАД Р–297 в Биробиджанском, Смидовичском, Облученском районах.

Согласно среднесрочному прогнозу - опасные и неблагоприятные гидрологические явления не прогнозируются, однако существует риск провалов людей и техники под неокрепший лёд со второй декады месяца.

Ожидаемая среднемесячная температура воздуха в ноябре от -6..-10ºС. В первой половине месяца столбик термометра опустится до -11ºС ночью. Максимальное похолодание ожидается во второй половине месяца. Оно может достигнуть -25 ºС в ночное время суток. Ноябрь обещает быть снежным. Метеорологи прогнозируют месячное количество осадков от 20 - 40 мм, что является выше нормы.

Из-за неустойчивых погодных условий ожидаются случаи заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019), острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, без достижения критериев ЧС. Существует вероятность возникновения вспышек групповой заболеваемости кишечными инфекциями в местах общественного питания, дошкольных и школьных учреждениях. Среди наиболее распространенных причин – нарушение сроков реализации товаров, а также технологии приготовления и несоблюдение гигиенических правил.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций органам местного самоуправления рекомендовано своевременно оповещать организации, деятельность которых зависит от метеоусловий, а также информировать население. Прогноз с комплексом необходимых мер, которые следует предпринять доведен до Федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, других служб и ведомств.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 08:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости