Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

03 ноября 2020 года Заросшие сельхозземли могут стать источником природного пожара!

Сотрудники МЧС России совместно с представителями Россельхознадзора ежегодно в преддверии весеннего и осеннего пожароопасных сезонов проводят подобные рейды по землям сельскохозяйственного назначения, представляющих собой угрозу возгорания.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области совместно с представителями Россельхознадзора провели осмотр земель в с. Надеждинское Биробиджанского района.

В ходе осмотра сельскохозяйственных земель предпринимателей, стоящих на учете в управлении россельхознадзора был выявлен ряд нарушений в частности содержания и соблюдения требований пожарной безопасности. Территории, заросшие сухой растительностью, к тому же примыкают к лесным массивам, что создает дополнительный риск в возникновении лесных пожаров.

Денис Силяев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району:

- Земельные участки, заросшие травой, бурьяном и древесно-кустарной растительностью, могут стать источником травяного пожара, который, в свою очередь, может обернуться лесным пожаром и поставить под угрозу уничтожения ближайшие строения и целые населенные пункты. Граждане, в чьей собственности находится такой земельный участок, обязаны своевременно убирать от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В ходе рейда в отношении двух владельцев сельскохозяйственных земель были составлены административные протоколы за нарушение требований пожарной безопасности. Если в течение 3 лет собственник не обеспечит выполнение требований сотрудников Россельхознадзора на постоянной основе, земельные участки будут изъяты. В случае неконтролируемого пала травы на этих территориях ответственность будут нести ее владельцы.

Всего за 9 месяцев 2020 года за нарушения требований пожарной безопасности в Еврейской автономной области привлечено 250 граждан, в том числе установлено 33 лица, виновных в возгорании сухой растительности.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:03 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости