Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 ноября 2020 года Подведены итоги месячника гражданской обороны

В городе Омске завершился месячник гражданской обороны. Мероприятиями охвачены все категории населения.

С 01 октября по 2 ноября 2020 года на территории Омской области проведен месячник гражданской обороны. В рамках него обучены правилам безопасного поведения около 100 000 человек.

Ежегодно, начиная с 2014 года, в октябре на территории РФ проводится месячник гражданской обороны (ГО).

Целью его проведения является привлечение внимания населения к вопросам гражданской обороны, подготовка и обучение действиям населения в экстремальных ситуациях, активная пропаганда знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.

Сотрудниками МЧС совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Омской области, а также организациями, обеспечивающими выполнение мероприятий ГО, проведено около 6000 мероприятий, в которых приняли участие около 100000 человек.

Ознаменовала начало месячника крупномасштабная штабная тренировка по гражданской обороне.

Всего в ходе тренировки приняли участие более 5600 человек и задействовано около 870 единиц техники. В городе Омске и во всех районах области проверена организация выполнения мероприятий по ГО органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание было уделено обучению подрастающего поколения.

Второго октября в регионе проведен всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в 565 общеобразовательных организациях города Омска и области, в котором приняли участие более 83 тысячи учащихся.

Традиционно проведены мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, учения, тренировки и практические занятия по ГО, в том числе по изучению основных способов защиты населения, информирование о правилах действия при различных ЧС.

На социально-значимых объектах и объектах с массовым пребыванием людей проведены практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара и ЧС.

Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления организованы профилактические и надзорные мероприятия. Совместно с органами местного самоуправления распространено среди населения свыше 230 000 памяток и методических материалов по ГО и ЧС.

Организованы занятия по гражданской обороне в организациях, на предприятиях, объектах экономики.

Итог общей работы - повышение уровня защищенности от различных опасностей и грамотности населения Омской области в сфере гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:01 08:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости