Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 октября 2020 года Три человека спасены на пожарах в Иркутской области в выходные дни

29 пожаров зарегистрировано в населённых пунктах Иркутской области за прошедшие выходные дни. На пожаре в частном доме в городе Черемхово прошлой ночью спасены два человека. Еще одна женщина была спасена на пожаре в многоквартирном доме в городе Иркутске в субботу 10 октября.

Накануне вечером, 11 октября, в 23:42 на телефон спасения поступило сообщение о пожаре на улице Калинина в городе Черемхово. Горел частный жилой дом. К месту пожара были направлены 3 пожарных расчёта. Пожар произошел в одной из квартир 5-квартирного деревянного дома и распространился на смежные квартиры. На момент прибытия первого подразделения дом горел изнутри, крыша была частично охвачена огнем, из-за порывов ветра существовала угроза распространения огня. Очевидцы сообщили о том, что в квартирах могут находиться люди. В ходе тушения пожара звеном газодымозащитной службы на полу одной из квартир были обнаружены двое пострадавших мужчин. Еще одна женщина обратилась за помощью медиков самостоятельно.

В течение 15 минут открытый огонь был потушен, последствия пожара ликвидированы спустя два часа. В результате пожара уничтожена кровля дома на площади 80 квадратных метров и одна из квартир, соседняя квартира повреждена огнём. Общая площадь пожара составила 150 квадратных метров.

Ещё одна женщина была спасена на пожаре в квартире 5-этажного дома на улице Поленова в городе Иркутске утром 10 октября. Сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную службу в половине 9-го часа утра. К месту происшествия были направлены 2 пожарных расчёта. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры на 4 этаже шёл дым. Проникнув внутрь, пожарные обнаружили в комнате на кровати женщину и вынесли её из задымленного помещения. С отравлением угарным газом 81-летняя хозяйка квартиры была госпитализирована. В считанные минуты открытый огонь был потушен, еще в течение часа последствия пожара ликвидированы. Наиболее вероятной причиной пожара дознаватели МЧС России считают неосторожное обращение с огнём.

Государственные инспекторы по пожарному надзору отмечают ухудшение обстановки с пожарами и гибелью людей в жилом секторе Иркутской области. За прошедшую неделю зарегистрирован рост техногенных пожаров на 35%. В частности, увеличение числа пожаров отмечено в населённых пунктах Черемховского и Нижнеилимского районов, а также в городе Братске. Два человека погибли на пожарах в областном центре и один – в городе Тайшете. Основной причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Всего с начала года в Иркутской области произошло 5530 техногенных пожаров. На пожарах погибли 134 человека, 121 получил травмы. 835 человек были спасены.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости