Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 октября 2020 года В Омской области продолжается установка дымовых извещателей в домах многодетных семей

Благодаря установленным МЧС России и ВДПО пожарным извещателям в Омской области в 2020 году спасены 16 человек.

В осенний период, когда возрастает пожарная опасность в частном жилом секторе при обогреве жилья с помощью печей, крайне важно защитить его от пожаров. Особенно это необходимо, когда в доме проживает большая семья с детьми. Именно это и сделали сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному административному округу города Омска – они установили на безвозмездной основе в многодетной семье два автономных пожарных извещателя.

Сотрудники МЧС России совместно со Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО) в ходе очередного профилактического рейда по частному жилому сектору посетили многодетную семью с четырьмя детьми.

С омичами не только побеседовали о правилах безопасного поведения, рассказали, как уберечь дом от «печных» пожаров и как правильно обращаться с электрооборудованием, но и установили на кухне и в комнате в доме дымовые извещатели, один из которых - с GSM-модулем.

Основное его преимущество в том, что дымовые извещатели с GSM-модулем с помощью встроенной сим-карты отправляют смс-сообщения на запрограммированные в нем телефонные номера (до шести абонентов), в том числе, диспетчеру центрального пункта пожарной связи телефона 101.

К слову, извещатели ежедневно на практике доказывают свою эффективность.

«С начала 2020 года зафиксировано 1188 срабатываний пожарных установленных нами ранее извещателей, шесть из них оказались реальными пожарами. На них спасены 16 человек. При этом среди спасенных было семеро детей. Безусловно, оборудование жилья дымовыми извещателями существенно повышает защищенность людей от возгораний, а также снижает риск травм и гибели среди населения.

Часто пожары возникают в ночное время, когда люди спят и могут вовремя не заметить надвигающуюся беду. А «автономный помощник» наверняка разбудит семью», - рассказал заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального округа города Омска Юрий Кочнев.

Теперь жизнь четверых детей и их родителей станет безопаснее, ведь в случае возникновения возгорания извещатель подаст громкий звуковой сигнал, который оповестит жильцов и спасателей о пожаре.

Отметим, что всего с начала года в городе Омске совместно с ВДПО установлено 95 дымовых извещателей в многодетных семьях и семьях из группы риска. Данная работа будет продолжена.

«Мы планируем на безвозмездной основе установить еще 105 дымовых извещателей в Омской области», - рассказала сотрудник ВДПО Юлия Чимакина.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 12:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости