Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 октября 2020 года Пожарные представили свой инвентарь и оборудование на городской экологической выставке

В Омском государственном историко-краеведческом музее в рамках проекта «Зеленая выставка» свою экспозицию представило Главное управление МЧС России по Омской области.

Новый проект, со слов его организаторов, посвящен экологическим проблемам и поиску путей их решения.

Посетители выставки могут ознакомиться с актуальными данными об экологической ситуации в регионе, увидеть оборудование и приборы для мониторинга загрязнения окружающей среды, продукты вторичной переработки материалов, образцы продукции и отходов производства омских предприятий и многое другое.

К подготовке к выставке было привлечено 14 организаций. Часть экспонатов наравило и Главное управление МЧС России по Омской области.

«Казалось бы, каким образом связаны экология и МЧС России? Но ответ на этот вопрос очевиден – сотрудники пожарно-спасательной службы ежедневно борются с пожарами, занимаются профилактикой их возникновения, ведь вещества, выделяемые при горении, наносят большой урон окружающей среде. Поэтому мы уделяем особе внимание предотвращению пожаров. Наравне с лесхозом при угрозе населенным пунктам мы боремся с лесными пожарами, стараясь сохранить как можно больше природной и животной среды. При ликвидации других чрезвычайных ситуаций сотрудники спасательного ведомства уже на протяжении практически 30 лет также сохраняют экологию, минимизируя последствия от природных и техногенных ЧС. Мы очень рады, что нас пригласили принять участие в «Зеленой выставке», и что стали частью такого нужного и важного проекта», - отметила начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлия Дойникова.

Со слов одного из создателей проекта - кандидата биологических наук, заведующей научно-экспозиционным и выставочным отделом природы музея Вероники Никоновой - сложен проект не только в организации, но и своей темой. Нынешняя экологическая ситуация – это проблема, которая касается каждого, и только общими усилиями можно добиться каких-то результатов в ее решении.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 10:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости