Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 сентября 2020 года 12 сентября на плацу университета состоится церемония приведения к присяге курсантов первого курса и торжественная клятва кадет

В жизни молодых людей, поступивших в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, начался новый этап. В строю в этот день встали 260 курсантов - будущие инженеры пожарной безопасности, техносферной безопасности, юристы, сотрудники тыловых служб, судебные эксперты и системные аналитики. Вместе с курсантами 62 юных воспитанника кадетского пожарно-спасательного корпуса нашего университета произнесли торжественную клятву кадета.

В мероприятии приняли участие Статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-майор Алексей Серко, начальник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России генерал-майор внутренней службы Богдан Гавкалюк, Президент университета Эдуард Чижиков, начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Аникин и начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Евгений Дейнека, представители администрации Санкт-Петербурга и другие почетные гости. «Сегодняшний день для каждого из вас останется в памяти на долгие годы, принятие присяги – это приобщение к великим традициям воинской славы. Надеюсь, верность к Родине, благородство, дисциплина, хорошая учеба - станут для вас главными принципами жизни», - поздравил первокурсников статс-секретарь – заместитель Министра генерал-майор Алексей Серко.

«День принятия присяги – особое, незабываемое событие в жизни каждого гражданина, истинного патриота своей отчизны, сегодня вы становитесь полноправными членами великого братства пожарных и спасателей, это ваш первый шаг к профессии, ваш долг отныне первыми приходить на помощь в любых чрезвычайных ситуациях», - подчеркнул начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России генерал-майор внутренней службы Богдан Гавкалюк.

Выступая перед курсантами и кадетами председатель Совета ветеранов университета Валентина Сорокина отметила, что присяга - это путеводная звезда, которая будет сопровождать на протяжении все службы. От курсантов с ответным словом выступил Виктор Карцев, он подчеркнул, что теперь, приняв присягу, на плечах учащихся лежит большая ответственность, и от лица всех присутствующих поблагодарил руководство университета за оказанное доверие и пообещал стать достойной сменой выпуску этого года.

По традиции, мероприятие, посвященное принятию присяги, завершилось торжественным маршем первокурсников и кадетов перед почетными гостями.

Артем Ховрин, курсант 12 группы факультета экономики и права, поделился своими впечатлениями: «Свою жизнь с МЧС я связал еще в 2015 году, когда я получил первоначальную подготовку спасателя, уже тогда у меня появилась мысль о поступлении в Университет. Затем, во время на международных соревнований, меня наградили медалью «За содружество в деле спасения». После это я уже окончательно решил поступать в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России и теперь, стоя на плацу и принимая присягу, я уверен, что двигаюсь в верном направлении.»

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 13:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости