Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 сентября 2020 года Сотрудники МЧС России обучили школьников противопожарной грамоте

Огнеборцы Миасского пожарно-спасательного гарнизона провели в школах открытые уроки, где напомнили учащимся о правилах пожарной безопасности дома, в школе и на улице.

Традиционная Всероссийская акция обучения подрастающего поколения приходится на первые учебные дни. В этом году летним каникулам предшествовал длительный период самоизоляции, поэтому особенно важно напомнить детям о личной безопасности. Специалисты чрезвычайного ведомства провели в образовательных учреждениях классные часы и напомнили ученикам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Уроки противопожарной грамоты всегда сопровождаются загадками, головоломками и интересными задачками. Детям предлагается поразмышлять о том, кто же для человека огонь – друг или враг? Чем можно его потушить кроме воды? Какую информацию следует сообщать диспетчеру пожарной охраны? В некоторых классах ребята попробовали связаться с огнеборцами по мобильному телефону. Для начала нужно было вспомнить правильный номер телефона, а затем чётко передать информацию об условном месте возгорания, количестве пострадавших, возможных путях проезда спецтехники. Хоть и с долей волнения, но ребята справились с поставленной задачей.

Школьникам Миасса, Карабаша, Чебаркуля и Уйского района повезло побывать на демонстрации сил и средств пожарно-спасательных подразделений. Укротители огненной стихии показали детям инструменты и оборудование, с помощью которого проникают в запертые квартиры, вызволяют пострадавших при ДТП из автомобилей. Смелым мальчишкам и девчонкам разрешили посидеть в красной автоцистерне, примерить боевую одежду пожарного. Огнеборцы продемонстрировали, как проходят тренировки на учебной башне, чем заслужили овации маленьких гостей.

Профилактические мероприятия в учебных заведениях области продолжатся до 30 сентября в рамках Месячника безопасности детей.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 07:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости