Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 августа 2020 года Аномально жаркая погода в Новосибирской области продержится еще шесть дней. Спасатели рассказали о рисках, связанных с жарой

Западно-Сибирский Гидрометцентр сообщает о том, что в Новосибирской области сохранится аномально жаркая температура с повышением температуры до 30 градусов тепла и выше. Жаркая погода продержится в регионе до 12 августа. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают гражданам о том, что комплекс неблагоприятных метеоявлений может спровоцировать возникновение очагов природных пожаров, пожаров в жилье, происшествий на водных объектах.

Аномально жаркая погода будет способствовать возникновению очагов природных пожаров, особенно в южной и приобско - боровой зоне, в частности в Купинском, Баганском, Карасукский, Краснозерском, Кочковском, Здвинском, Ордынском и Сузунском районах.

В связи с массовым выездом населения за город и на дачные участки, особенно в выходные дни, возрастает вероятность возникновения очагов природных пожаров на территориях, прилегающих к крупным населенным пунктам и в районах садово-дачных обществ. Инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России отмечают, что за прошедшую неделю 107 пожаров произошло при горении сухой травы и мусора.

Не исключается риск возникновения бытовых пожаров в связи с большой нагрузкой на электросети при использовании кондиционеров и вентиляторов. Причинами возгорания могут стать неосторожное обращение населения с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения, разжигании костров и мангалов, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, монтажа и эксплуатации электропроводки.

На акватории Новосибирской области также прогнозируется неспокойная обстановка. В первую очередь это связано с массовым купанием в необорудованных местах, оставлением детей вблизи водоемов без присмотра взрослых, нарушением правил безопасности при пользовании маломерными плавательными средствами. Наиболее вероятно возникновение несчастных случаев и происшествий на Новосибирском водохранилище, на реках Обь, Бердь, Иня, Каменка, Омь, озерах Чаны, Сартлан, Медвежье и Юго-западном котловане города Новосибирск.

Летом регистрируются случаи пропажи любителей сбора дикоросов. В 2020 году в Новосибирской области в два раза увеличилось количество людей, потерявшихся в лесу по сравнению с прошлым годом. Перед походом в труднодоступную и сложную для ориентирования местность необходимо подготовиться, взять с собой заряженный мобильный телефон, сообщить своим близким, куда вы ушли, надевают светлую или яркую одежду, в которой вас можно будет найти в случае пропажи.

Фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 16:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости