Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 июля 2020 года Маленький герой

Продолжая рубрику «Юные герои среди нас», расскажем об Артеме Пастернак. На момент совершения подвига ему было 4 года.

Случай произошел 21 декабря 2002 года. В ст. Родниковская Курганинского района по ул. 2-ая Степная загорелся частный дом. На тот момент в нем находились двое детей - четырехлетний Артем и его восьмимесячная сестра Саша. Их мама отлучилась в магазин за продуктами, наказав Артему присматривать за сестрой.

Мальчик кормил Сашу и в этот момент произошло обрушение горящей деревянной балки, воспламенившейся от перекала дымохода печи отопления. Огонь моментально охватил окружающее пространство. Артем не растерялся, подхватил сестру и выбежал в соседнюю комнату. Уложив Сашу в кроватку и набрав на кухне в чайник воды, он вернулся в горящее помещение и принялся тушить набирающий силы пожар. Сообразив, что огонь распространяется от отопительной печи, малыш решил перекрыть вентиль, но дотянуться до него не смог.

В заполненной дымом комнате в поисках выхода бегала и скулила собака. Артем, взяв из ящика с инструментами молоток, подбежав к окну и разбив стекло, попытался вытолкнуть собаку на улицу, однако, испуганное животное вырвалось и убежало вглубь комнаты. Артем понял, что с огнем не справиться. Завернув девочку в одеяло, сквозь огонь и едкий дым начал пробираться к спасительному выходу. Выбравшись из дома, и оставив Сашу во дворе, малыш вспомнил, что в доме осталась собака, вернулся к дому и, открыв уже горящую дверь, выпустил ее на улицу.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 15:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости