Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Маленький герой

31 июля 2020 года


Продолжая рубрику «Юные герои среди нас», расскажем об Артеме Пастернак. На момент совершения подвига ему было 4 года.

Случай произошел 21 декабря 2002 года. В ст. Родниковская Курганинского района по ул. 2-ая Степная загорелся частный дом. На тот момент в нем находились двое детей - четырехлетний Артем и его восьмимесячная сестра Саша. Их мама отлучилась в магазин за продуктами, наказав Артему присматривать за сестрой.

Мальчик кормил Сашу и в этот момент произошло обрушение горящей деревянной балки, воспламенившейся от перекала дымохода печи отопления. Огонь моментально охватил окружающее пространство. Артем не растерялся, подхватил сестру и выбежал в соседнюю комнату. Уложив Сашу в кроватку и набрав на кухне в чайник воды, он вернулся в горящее помещение и принялся тушить набирающий силы пожар. Сообразив, что огонь распространяется от отопительной печи, малыш решил перекрыть вентиль, но дотянуться до него не смог.

В заполненной дымом комнате в поисках выхода бегала и скулила собака. Артем, взяв из ящика с инструментами молоток, подбежав к окну и разбив стекло, попытался вытолкнуть собаку на улицу, однако, испуганное животное вырвалось и убежало вглубь комнаты. Артем понял, что с огнем не справиться. Завернув девочку в одеяло, сквозь огонь и едкий дым начал пробираться к спасительному выходу. Выбравшись из дома, и оставив Сашу во дворе, малыш вспомнил, что в доме осталась собака, вернулся к дому и, открыв уже горящую дверь, выпустил ее на улицу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/664622-malenkiy-geroy.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4222005