Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 апреля 2020 года Пожарная охрана и космос

Сегодня в России отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, став первым человеком, побывавшим в космосе. Полет на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и продлился в околоземном пространстве 1 час и 48 минут.

Россия всегда занимала лидирующие позиции в космической отрасли. Для того что бы обеспечить независимый доступ России в космическое пространство, в Амурской области создан космодром «Восточный».

28 апреля 2016 года состоялся первый, успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли. К 2021 году планируется запуск пилотируемого корабля «Федерация» в беспилотном варианте и в 2023 году - запуск с экипажем.

Пожарную безопасность космодрома с октября 2014 года обеспечивает ФКУ «Специальное управление ФПС №60 МЧС России» в количестве 400 человек. В их распоряжении два пожарных депо, которое рассчитано на шесть машин каждое. Также теплодымокамера, база газодымозащитной службы, склад пенообразователя емкостью 50 тонн, комнаты для отдыха пожарных, спортзал и другие специально оборудованные помещения.

В задачи созданного подразделения входят профилактика и тушение пожаров на космодроме, проведение аварийно-спасательных работ в случае аварий и катастроф, осуществление федерального государственного пожарного надзора.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:12 10:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости