Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 марта 2020 года В Волховском районе сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия для школьников

Приближаются весенние каникулы. Чтобы они прошли без происшествий, сотрудники МЧС России ведет активную работу среди представителей подрастающего поколения на тему пожарной безопасности.

Так сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района проводят «Уроки безопасности» в образовательных учреждениях Волховского района. Основная цель таких профилактических занятий - напомнить школьникам правила пожарной безопасности и правила поведения при различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

В минувший четверг инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района майор внутренней службы Трифанова Надежда провела открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности среди учеников начальных и старших классов Усадищенской школы. В ходе занятий инспектор рассказала ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как не допустить возникновения пожара, как себя вести, если он всё-таки произошел, как оказать пострадавшему первую помощь и правильно эвакуироваться из задымленного помещения.

Общение с ребятами получилось очень живым и интересным. Как оказалось, ребята многое знают о пожарной безопасности, многое умеют и даже знают, как оказывать первую помощь пострадавшим от огня или дыма. Сотрудником МЧС России обрадовало это открытие, и они лишь восполнили пробелы в знаниях, которые у ребят существовали. Пока спасатели рассказывали детям о том, какую опасность в себе несет огонь, у мальчишек и девчонок возникало много вопросов, на которые сотрудники МЧС России давали исчерпывающие ответы.

Также в рамках недели пожарной безопасности инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Шитова провела в 5А и 5Б класах "Волховской городской гимназии №3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова" урок на тему «О пожаре знаю все!». Инспектор рассказала ребятам, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. Во время беседы учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. Школьники с большим удовольствием принимали участие в беседе. Во время урока Елена предложила детям примерить на себя боевую одежду пожарных, что привело детей в неописуемый восторг.

В конце мероприятия все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь!Спасатели понимают, насколько важно общаться с подрастающим поколением, прививать детям культуру пожаробезопасного поведения, ведь от этого зависят жизнь и здоровье ребят.

ОНДиПР Волховского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:21 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости