Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 марта 2020 года В Забайкалье проходят масштабные рейды по пресечению нарушений правил пожарной безопасности

Сотрудники МЧС России совместно с работниками Забайкальского краевого отделения ВДПО, представителями МВД России, администрации и волонтерами проводят профилактические рейды по дачным кооперативам Забайкалья.

Главная цель рейдов — снижение числа пожаров в личных подсобных хозяйствах, воспитание у жителей бережного отношения к своему здоровью, своему недвижимому имуществу и окружающей среде. В ходе рейда для выявления сжигания мусора и сухой прошлогодней травы используются технические возможности беспилотного летательного аппарата. Участники рейдов проверяют соблюдения требований пожарной безопасности, напоминают гражданам об основных правилах пожарной безопасности и распространяют агитационные листовки и памятки на противопожарную тематику.

В весенний период профилактическая работа особенно актуальна. В ходе рейда важно напомнить жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности дома и на улице. Акцент делается на недопущение сжигания сухой травы, разведения костров, как на приусадебных участках, так и в лесопарковых зонах. Как показывает практика, даже от небольшого ветра огонь может в секунды распространиться по сухостою, даже если вы стоите возле костра с граблями и ведром с водой.

Особое внимание уделяется домовладениям, захламленным старой травой и другими горючими отходами. Брошенная прохожим непотушенная спичка или окурок могут привести к возгоранию. При сильном ветре огонь быстро распространяется на большую площадь, и может нанести крупный материальный ущерб. Чтобы впредь нерадивые хозяева таких участков не подвергали необоснованному риску себя и своих соседей, сотрудники МЧС выносят предупреждения и требуют от граждан немедленно собрать мусор и вывезти его на свалку.

Уважаемые забайкальцы! Помните - выжигания сухой травы опасны и запрещены законом! Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если из-за Вашей небрежности погибнут люди или будет причинен крупный материальный ущерб. Во время уборки на дачных и приусадебных участках необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте осторожны! Если вы обнаружили пал сухой травы звоните в Службу спасения по телефону 101. Единый телефон спасения 112.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:21 17:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости