Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 февраля 2020 года Спасатели провели учебно-показное занятие для детей

Наблюдающиеся плюсовые температуры негативно влияют на структуру и качество льда, в весенний период толщина льда стремительно уменьшается, он становится рыхлым и непрочным. И для тех, кто не соблюдает основные меры предосторожности, этот период может оказаться смертельно опасным.

В целях профилактики происшествий в весенний период на воде, сотрудники Центра ГИМС совместно со спасателями Пензенского пожарно-спасательного центра провели учебно-показное занятие для детей МБОУ СОШ № 66. Старший государственный инспектор Центра ГИМС Леонид Мотышен напомнил ребятам о происшествиях, которые могут случиться на воде. Рассказал, как действовать в ситуации, если сам оказался в воде и, если требуется помощь другому человеку.Для спасения на льду спасателями применяются различные спасательные средства, такие как спасательный круг, конец Александрова, но не всегда они имеются под рукой обычных граждан. Леонид Мотышен показал применение данных средств, а также использование подручных средств, например палки, шарфа, пластиковой бутылки которые могут спасти провалившегося под лед.

«Если вы видите, что человек провалился под лёд и самостоятельно выбраться из воды у него не получается – ни в коем случае не бегите к нему! Во-первых, лёд под вами может провалиться, и вы так же провалитесь в холодную воду, а во-вторых, вы просто не сможете его вытащить – у вас не хватит на этот сил! Позовите взрослых, позвоните в службу спасения и попытайтесь с берега протянуть пострадавшему палку, кинуть верёвку, чтобы он ухватился, и притянуть его к берегу» – отметил Леонид Петрович.

Кульминацией мероприятия была демонстрация водолазами спасения человека, оказавшегося в воде. Были продемонстрированы способы спасения с помощью спасательной лестницы и метода подползания.

Для школьников это было не просто интересное зрелище, но и урок безопасности. Также ребятам напомнили номера телефонов экстренных служб, куда незамедлительно необходимо обращаться в случае происшествия и об ответственности за ложный вызов. После окончания занятий все школьники получили памятки с правилами поведения на воде в весеннее время.

Главное Управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям области с призывом быть осторожными при выходе на лед.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 16:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости