Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 февраля 2020 года Проводы «Масленицы»

Масленица – древний славянский праздник, связанный с народными гуляниями. В грядущее воскресенье жителей города ждет кульминация праздника – проводы «Масленицы», сопровождающиеся сжиганием чучела. Этот обряд подразумевает применение открытого огня, соответственно соблюдение правил пожарной безопасности является здесь обязательным условием.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Пензы провели осмотр открытых площадок, место сжигания соломенного чучела «Масленицы» в парке культуры и отдыха им. В.Г. Белинского. В ходе профилактического мероприятия был проведен противопожарный инструктаж с представителями администрации объекта, в рамках которого порекомендовали соблюдать правила безопасности для проведения праздничного мероприятия без происшествий. Администрация парка, должна обеспечить выполнения требований пожарной безопасности на мероприятии. Площадка для сжигания чучела зимы должно находиться на расстояние не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек, а также должна быть оцеплена. В непосредственной близости от костра должны находиться первичные средства пожаротушения. Необходимо позаботиться о беспрепятственном проезде транспорта экстренных служб к месту проведения мероприятия. При сжигании чучела необходимо учитывать погодные условия, опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре. После окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствие горящих и тлеющих предметов.

«Мы проводим профилактические мероприятия в местах массовых гуляний, ответственных лиц инструктируем по пожарной безопасности, а также на случай возникновения пожара. На всех площадках будут установлены ограждения для безопасности жителей, будут дежурить пожарные расчеты и сотрудники надзорной деятельности», - отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Пензы Алексей Виноградов.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 12:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости