Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 февраля 2020 года Болеем за наших!

В Ноябрьске на базе спортивного комплекса "Прометей" заканчиваются учебно-тренировочные сборы по подготовке к Всероссийским соревнованиям по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти заслуженного тренера России В.С. Иванкова.

Предложение проводить соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти Заслуженного тренера России Иванкова Василия Семеновича появилось в 1994 году и уже в 1995 прошли первые соревнования, в которых приняли участие 24 команды пожарных частей Омского гарнизона и более 130 человек. На сегодняшний день, соревнования приобрели всероссийский уровень, и в этом году планируется участие 15 сборных команд Сибири и Урала, порядка 215 спортсменов. В программе соревнований традиционно следующие этапы: подъём по штурмовой лестнице и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

Сегодня в ямальской сборной по пожарно-спасательному спорту 46 выступающих спортсменов, из них 13 мужчин и 2 женщины, 18 юношей и 13 девушек.

«Наши ребята проживают в разных городах Ямала, для того чтобы повысить уровень мастерства, прикинуть результаты и посмотреть на физическую форму спортсменов проводятся тренировочные сборы. Сейчас у нас проходят зимние сборы - их проводим перед зимними соревнованиями,- рассказывает главный тренер сборной команды ЯНАО Владимир Корсаков. – Так как предстоящие соревнования поводятся среди мужчин и женщин, то и на сборы приехали взрослые члены сборной – это Сергей Бондарь, Дмитрий Гридунов, Игорь Никулин, Роман Весловский, Вячеслав Тимин, Александр Зубов, Максим Иванов, Кирилл Шишкин, Никита Волосунов, Павел Кудряшов, Никулина Екатерина. А вот на XX лично-командном Чемпионате и первенстве Ямало-Ненецкого округа по пожарно-спасательному спорту «Кубок Ямала», посвященному 30-летию МЧС России за звание лучших будут бороться дополнительно юноши и девушки в своих возрастных группах».

Несмотря на то, что пожарно-спасательный спорт не включен в перечень видов спорта Олимпиады, здесь не менее серьёзная подготовка – тренировки по 2-2,5 часа два раза в день 5 дней в неделю, участие в сборах и соревнованиях. Во время тренировок – отработка элементов, техники, скорости. Кажется, от глаз главного тренера Владимира Корсакова не ускользает ни один спортсмен, ни оно движение спортсмена. Ребята признаются, что Владимир Павлович замечает всё, слабые места спортсменов отрабатывает с ними практически индивидуально

«А как иначе, - улыбается главный тренер, - у нас серьезные конкуренты в зональных соревнованиях – сборная ХМАО, Свердловской, Челябинской, Оренбургской области, Пермского края, Башкортостана и чтобы попасть на Чемпионаты России необходимо показать хорошее время, высокие результаты, а это результат качественной работы, как спортсмена, так и тренера».

Спорт популярен не только в среде пожарных, не меньше интересуются им и подрастающее поколение. На Ямале секции по пожарно-спасательному спорту открыты в городах Новый Уренгой, Надым, Муравленко и Ноябрьск, там, где есть спортивные манежи с учебной башней. Все взрослые спортсмены, которые участвуют в крупных соревнованиях – воспитанники наших ямальских тренеров.

«Мы и сейчас активно агитируем за наш спорт подростков, но бывает и такое, что в команду приходят молодые люди старше 20 лет. Я сам случайно попал в команду по тогда еще пожарно-прикладному спорту, когда мне было 24 года. Было это в 1974 году», - поделился тренер ямальской сборной.

Меняются условия проведения соревнований, меняется экипировка и снаряды, меняются люди, но не меняется любовь к пожарно-спасательному спорту, не меняется тот азарт с которым ребята рассказывают о своей команде, предстоящих и прошедших соревнованиях.

Скоро начинается новый соревновательный сезон – и безусловно, ребята усиленно тренируются, чтобы показать свои лучшие результаты, каждый из них понимает, что от личного результата каждого члена команды будет зависеть напрямую итоговый результат всей команды. Сами соревнования пройдут с 12 по 14 февраля в Омске, и хочется пожелать сборной команде Ямала чтобы юбилейный для МЧС 2020 год был для них удачным.

2 пожарно-спасательный отряд

г. Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:10 15:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости