Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 января 2020 года Пожарный извещатель - спаситель от огненных бед

Установка в квартирах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. В Санкт-Петербурге в рамках госпрограммы уже два года ведется активная работа по установке автономных пожарных извещателей в жилищах многодетных семей и социально незащищенных групп населения.

Так, на этой неделе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Невского района совместно с представителями районного отделения ВДПО посетили несколько многодетных семей и семьи, находящиеся в социально опасном положении, проживающих на территории района. В этих квартирах на безвозмездной основе они установили автономные пожарные извещатели и разъяснили гражданам принцип их работы. Жильцами также напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту.

Отметим, уже есть немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении, и таким образом, удалось избежать огненной беды не только на территории Санкт-Петербурга, но и в других городах. Например, сегодня ночью благодаря извещателю члены многодетной семьи из села Горбуново Куйбышевского района смогли вовремя покинуть свой частный дом, где произошло возгорание, пока все спали.

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу также напоминает, что установка пожарных извещателей проводится бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения, предоставляемых администрациями районов. Кроме этого, в полномочия государственного пожарного надзора не входят проверки соблюдения требований пожарной безопасности жилых помещений многоквартирных домов, а сами сотрудники ГПН при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменном одежде и предъявить служебное удостоверение.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 13:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости