Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 августа 2019 года Ситуация с природными пожарами на Ямале находится под контролем

Согласно оперативной информации в Ямало-Ненецком автономном округе действуют три природных пожара на площади 9,9 гектара. Лес горит в Пуровском районе на площади 8,5 га и в Надымском - 1,4 га.Ситуация находится под контролем, на данный момент все пожары локализованы. В их тушении активное участие принимают 47 сотрудников «Ямалспаса». Действующие очаги горения локализованы. Ожидается, что в течение дня все возгорания ликвидируют. Еще два ранее зафиксированных очага уже ликвидированы. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. В 91 случае причиной возникновения лесных явились грозы, в 24 случаях - предположительно человеческий фактор. С начала пожароопасного периода на территории округа произошло 115 возгораний на общей площади 1877,9 га.

Напоминаем о том, что на Ямале с 15 мая по 1 октября 2019 года установлен пожароопасный период. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. В соответствии со ст. 5.6. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях», нарушение ограничений пребывания граждан в лесах влечёт предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от одной тысяч до двух тысяч рублей; должностным лицам придется заплатить от двух до пяти тысяч рублей, юридическим - до 100 тысяч рублей.

В очередной раз напоминаем об элементарных правилах пожарной безопасности в лесу.

При посещении леса запрещено:

- Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках бурелома, в торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м, по истечении надобности костер должен быть засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления.

- Бросать горящие окурки, спички, пепел из курительных трубок.

- Выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесному фонду.

- Засорять лес бытовыми отходами и отбросами.

- Устраивать свалки мусора и строительных остатков.

- Оставлять бутылки или осколки стекла, потому что они могут стать причиной возникновения пожара в жаркую солнечную погоду путём фокусирования солнечных лучей или «принципа лупы».

При возможном обнаружении пожара призываем жителей и гостей округа незамедлительно звонить в пожарно-спасательные службы по телефонам: 112, 01, по сотовому — 101 или на бесплатную прямую линию лесной охраны по номеру: 8(800)100-94-00, которая работает в ЯНАО в круглосуточном режиме. Телефон региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(34922)5-28-27.

Будьте осторожны с огнём! Ваша безопасность зависит от Вас!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 10:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости