Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 июня 2019 года Безопасный образ жизни- твой выбор

С началом летних каникул количество ребят на улицах и во дворах Надыма увеличивается в разы. Школьные занятия, развивающие кружки и спортивные секции остались позади. А впереди - целое лето! Надымские ребятишки не привыкли скучать. Тем более любимый город всегда рад предложить этому любопытному и жизнерадостному народу самые интересные дела. На летних досуговых площадках и в лагере «Мечта» ребята с удовольствием и пользой пробуют себя в различных видах творчества, знакомятся с профессиями, осваивают новые полезные навыки.

Каждый отряд «мечтальцев» уже успел посетить пожарно-спасательные части и воочию увидеть пожарную автоцистерну и автолестницу, автомобиль первой помощи, дыхательный аппарат, настоящую боевку, попробовать «смотать» пожарный рукав и подержать ствол. Ребята узнали, откуда в машине у пожарных берется пена, за какое время может закончиться вода в автоцистерне и где пожарные берут воду, необходимую для тушения. И, конечно, сотрудники МЧС России исполнили главное детское желание: разрешили забраться в кабину пожарного автомобиля. Мальчишки и девчонки из-за стекла радостно поглядывали на своих друзей, с увлечением обсуждали устройство машины и представляли себя решительными и смелыми огнеборцами. Многие сфотографировались в пожарной каске.

Помимо ознакомительных и познавательных экскурсий, сотрудники МЧС России совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Анной Полянских встречаются с детворой, чтобы рассказать о правилах безопасного поведения на улице, дома, на природе и у воды. В ходе таких занятий сотрудники показывают социальные видеоролики, которые доступно и ёмко доносят до каждого важность соблюдения простых рекомендаций. Ребята выражают искреннюю заинтересованность, активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы и высказывают свое мнение.

Так, Анна Николаевна напомнила всем присутствующим основные требования безопасности для пешехода, пассажира, а также юного велосипедиста. Не упустила из виду и обратила внимание детей на средства защиты, предусмотренные для каждой из этих категорий. «Как сообщить о чрезвычайной ситуации?», «Как защитить при задымлении органы дыхания?», «Почему нельзя пользоваться при эвакуации лифтом?» - это далеко не полный перечень вопросов в разговоре со старшим инспектором группы профилактики пожаров. Александра Лимарева побеседовала с «мечтальцами» о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, при посещении торгово-развлекательного центра, во время отдыха на природе, а также о действиях в случае пожара. Ребята ответили на вопросы, как правильно потушить костер, как поступить с мусором после пикника, как спасти лес от пожара. Отдельно остановились и на вопросах безопасности при организации туристических походов. Вместе с руководителем инспекторского участка ГИМС МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Владимиром Дмитриевым ребята повторили главные правила безопасности на воде: оборудованный пляж, присмотр взрослых, спасательный жилет, умение плавать, осторожность и предусмотрительность - это и многое другое поможет сделать летний отдых на воде незабываемым.

В заключение приглашенные гости пожелали всем ребятам из лагеря замечательных каникул, а главное, чтобы они не забывали о правилах безопасного поведения. Ведь каждый из нас в определенный момент времени делает тот или иной шаг, а значит свой выбор. Такие встречи помогают подрастающему поколению поступать более осознанно, то есть выбирать безопасный образ жизни.

2 пожарно-спасательная часть

г. Надыма

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 10:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости