Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 июня 2019 года 35 лет на страже безопасности

История ГИМС берет свое начало в июне 1984 года, тогда она была образована Постановлением Совета Министров РСФСР в целях укрепления правопорядка, упорядочения пользования маломерными судами на реках, водохранилищах, других водоемах и во внутренних морских и территориальных водах, обеспечения безопасности плавания этих судов, а также охраны окружающей среды.

В 2003 году в соответствии с Указом Президента РФ ГИМС была передана в состав МЧС России.

За период существования ГИМС МЧС России благодаря целенаправленной масштабной работе снизилось количество случаев гибели людей на водных объектах. Начиная с 2010 года на водных объектах РФ: в реках, озерах, морях и т.д. гибель людей неуклонно снижается и динамика снижения составила 33,5%.

Ямальский же ГИМС был создан 22 апреля 2005 года. Сегодня на Ямале 19 водных инспекторов. Все, как на подбор – ассы в своем деле. Их основная задача, прежде всего - обеспечение безопасности людей на водных объектах. Как известно, этими объектами Ямал не обделен. Таким образом, работы в этом направлении хватает. Частые рейды по рекам округа. Порой, водители и пассажиры вёсельных и моторных лодок считают своим долгом выплыть в нетрезвом состоянии. И этим веселым ребятам в очередной раз приходится объяснять, казалось бы, простейшие дважды два: а именно наличие необходимых документов, аптечки и огнетушителя. Но и о спасательных жилетов для себя и пассажиров – так же приходится напоминать.

Михаил Ильин – государственный инспектор ФКУ Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО отмечает: «Кроме комплектации лодки, перед навигацией надо проверить состояние документов – это судового билета и удостоверение судового билета. Если все в порядке – то можно выходить на реку. Если сомневаетесь, лучше проконсультироваться с инспекторами. Мы всегда рады помочь».

Ну а если вы решили поплавать сами и без лодки – добро пожаловать на пляж или на место отдыха у воды. На сегодняшний день принято государственной инспекцией 3 пляжа (в Ноябрьске, Тарко-Сале и Муравленко) и 8 мест отдыха у воды (6 в Новом Уренгое, по 1-му в Ноябрьске и в Салехарде).

«ГИМС принимает пляжи, чтобы было все сделано и подготовлено, были все необходимые средства, которые защитят безопасность людей у воды», - рассказывает Александр Андреев - старший инспектор ФКУ Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО. В прошлом году на воде погибли 14 человек. Инспекторы ГИМС стремятся чтобы эта цифра была нулем. И не устают напоминать: Не купайтесь где попало! Для это есть специально отведенные пляжи!

«На этих объектах, где официально разрешено купаться у нас в округе не допущено ни одного случая гибели человека. Тонули в местах – где было запрещено купание», - сетует на людскую беспечность Артур Бортвин – инспектор по маломерным судам ФКУ Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО.

С наступлением холодов работы у инспекторов ГИМС не уменьшается. Реки покрываются льдом, наступает время «запускать» ледовые переправы. Специальная комиссия осматривает переправу, замеряет толщину льда, проверяет дорожную полосу на крепкость и наличие дорожных знаков и выносит вердикт: открывать или нет! И такие проверки не прекращаются в течение всего времени использования ледяных дорог.

Таких связующих дорог в округе в этом году было- 120. В лидерах по количеству переправ были Приуральский, Ямальский и Шурышкарский районы. Стоит отметить, что за последние несколько лет не было ни одного несчастного случая на переправе. Тем не менее, сотрудники ГИМС не устают напоминать ямальцам о правилах пользования ледовыми дорогами.

С каждым годом погибших и пострадавших «по тематике» ГИМС становится все меньше. То ли народ стал адекватнее оценивать свои силы, то ли профилактические беседы инспекторов ГИМС повлияли. К слову, в округе регулярно проводятся месячники безопасности на водных объектах. Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам с лекциями, беседами выступают в школах, спортивных секциях, интернатах, в детских садах, досуговых учреждениях и библиотеках. О правилах безопасности на воде ребята узнают на уроках от учителей и бесед с инспекторами ГИМС.

В общем, работы у нашего речного патруля хватает. И она оценима. Несколько лет подряд инспекторы Ямальского ГИМСа признаются лучшими в региональном фестивале по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

«Мы конечно очень рады. И наши инспекторы настроены и дальше так же хорошо работать на благо безопасности ямальцев», - говорит инспектор по маломерным судам ФКУ Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Сергей Емельянов.

Инспекторы отмечают, что работают не ради награды – ради людей. Ну а награда – это лишь очередная оценка их сложной, иногда экстремальной, но такой нужной всем нам профессии.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости