Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 апреля 2019 года В Челябинском пожарно-спасательном гарнизоне стартовали первые мероприятия, посвященные 370-летию пожарной охраны России

Сотрудники 3-го отряда начали проводить мероприятия, посвященные 370-летию пожарной охраны России. Так, завершающим этапом обучающего цикла «С безопасностью дружить – значит без пожаров жить!» стал праздник в поселке Рощино.

На площади перед домом культуры в конце рабочего дня наблюдался ажиотаж, который спровоцировала прибывшая пожарная техника. Мелодии песен о пожарной охране привлекали все большее количество народа. Возможности познакомиться с боевой техникой огнеборцев, а также примерить боевую одежду пожарных стали приятной неожиданностью для жителей села.

- У нас никогда не было случая так близко познакомиться с пожарным делом! Дети просто в восторге: изучили изнутри пожарный автомобиль, примерили боевки! – делились впечатлением рощинцы.

Надо отметить, что специально для праздничного мероприятия в Рощино прибыла одна из новых пожарных автоцистерн. Модернизированная техника вызвала большой интерес: пожарные 4-й пожарно-спасательной части с гордостью отвечали на все интересующие вопросы, рассказывали о технических возможностях автомобиля.

Основное действие праздника началось в 17-00. Воспитанники туристического клуба «Кругозор», который являлся партнером пожарных по организации данного мероприятия, со сцены продекламировали отрывки описания лесных пожаров, параллельно призывая всех присутствующих задуматься о последствиях такой стихии не только для человека, но и для окружающей природы.

Была организована эстафета для подрастающего поколения. На специально оборудованной полосе препятствий соревновались две команды детей. Нужно было пройти по бревну, преодолеть своеобразный тоннель - преграду из обручей, пробежать по импровизированным кочкам, пробраться под «завалами», роль которых выполняли растяжки из лент. А кульминацией эстафеты стала возможность побыть ствольщиком: необходимо было потушить импровизированный очаг пожара – сбить мяч со стойки струей воды из пожарного ствола.

Рядом с эстафетной площадкой развернулось еще одно состязание – перетягивание пожарного рукава. Смех и подбадривания разносились по всей праздничной площадке!

Незабываемое впечатление у всех присутствующих вызвала настоящая пенная атака, которую продемонстрировали сотрудники 61-й пожарно-спасательной части. Жители смогли наяву лицезреть, как именно ведут борьбу с огненной стихией огнеборцы Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

Надо отметить, что праздничная атмосфера создавалась и общим настроением, и атрибутикой: воздушные гелевые шары с символикой юбилейной даты пожарной охраны России раздавались всем желающим.

Основной темой праздничного мероприятия стал пожароопасный период, который наиболее коварен именно для жителей села. Ежегодно лесные, степные и природные пожары приносят огромные материальные убытки по всей стране, лишают население жилища, истребляют флору и фауну.

- В прошлом году было довольно много лесных пожаров, в том числе по вине человека. Все говорят, что любят природу, но это предполагает не только слова. Нужно участвовать в ее охране и не наносить вред самому. Именно этим занимаются наши волонтеры, распространяя памятки по пожарной безопасности. На этот вопрос делают уклон наши учителя и на школьных уроках, и на родительских собраниях. Мы стараемся донести эту мысль до каждого нашего жителя. И сегодняшнее мероприятие – огромная помощь в этом деле! – поделилась глава Рощинского сельского поселения Людмила Ефимова.

Праздник получился замечательный! Жители Рощино не уставали благодарить сотрудников МЧС. А сами сотрудники чрезвычайного ведомства выражают огромную благодарность руководителю автономной некоммерческой организации «Туристический клуб «Кругозор» Александру Конюшко. Именно он и команда его воспитанников внесли большой вклад в организацию этого мероприятия. Александр сам когда-то работал пожарным, и не понаслышке знает все тонкости пожарного дела. Его желание донести до своих односельчан необходимость безопасного поведения и стала основой целого цикла мероприятий «С безопасностью дружить – значит, без пожаров жить!» И, по всей видимости, такое мероприятие - не последнее в Сосновском муниципальном районе!

Ирина Шафеева,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 11:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости