Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 апреля 2019 года 370 лет пожарной охране России: шагнувшие в огонь

Трудна и опасна профессия пожарного. Яростной огненной стихии противостоят бесстрашие духа огнеборцев, их самоотверженность, мужество и воля. Но в этой отчаянной борьбе достаточно сделать один неосторожный шаг, который может стать последним. Уходят товарищи, которые, являясь для нас всех спасительным маяком, ежедневно выполнили свою боевую задачу: вынося из пламени людей, оставляя за плечами сотни спасенных жизней. К великому горю, так бывает не всегда. Мы теряем друзей боевых. Потому память — наш долг. Мы должны всегда помнить тех, кто ценой своей жизни спасал наших родных и близких. Ведь память — самое ценное, что у нас есть.

Жарким августом 2000 года, почти одновременно в городе Жуковка и поселке Чайковичи Бежицкого района Брянска провожали в последний путь бывших сотрудников пожарной части № 13 Управления государственной противопожарной службы Брянской области. Говорят, что господь забирает в иной мир самых лучших, а начальник караула, лейтенант внутренней службы Клименков Александр Михайлович (1968г. р.) и командир отделения прапорщик внутренней службы Жуков Юрий Леонидович (1963 г. р.) были из разряда таковых. Например. А. М. Клименков. Ивановская государственная пожарно-спасательная академия МЧС России чтит своих бывших воспитанников. На странице, посвященной выпускнику 2000 года А. М. Клименкову, можно узнать, что офицер пожарной охраны «до обучения в филиале академии проходил службу в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, где был награжден медалью « За боевые заслуги».

Глубокой ночью 23 августа вышеуказанного года они не дали властвовать пламени на густонаселенной улице имени Медведева, что в Бежицком районе нашего областного центра. И хотя горело не жилое помещение, а заброшенное здание старой казармы на территории бывшего военного городка, прапорщики отнеслись к локализации очага и полной ликвидации пожара по всем правилам пожарного искусства. Взяв за основу наставление легендарного брандмайора Российской империи Э. Э. Лунда, что от умелого, быстрого, тщательного исполнения порученного на пожаре зависит жизнь и здоровье погорельцев. На минуту надо представить, что погорельцы — его мать, сестра или ребенок. По установившемуся правилу А. Клименков, Ю. Жуков решили тогда провести разведку в горящем помещении. Ведь в укромном месте его смогли ютиться нетрезвые бомжи, или в темном углу спрятались охочие до чужого добра жители из близлежащих домов частного сектора, пожелавшие поживиться остатками внутренних полов, перегородок, рам и дверей.

Пожарные смело шагнули в горящее, наполненное дымом здание. Спустя полторы минуты случилось страшное. Рухнуло сгоревшее перекрытие, погребя под завалом тела отважных огнеборцев. В одночасье личный состав части потерял лучших своих сотрудников, про которых в минуты признания говорят, что с такими пошли бы в разведку. Семьи понесли невосполнимую утрату мужей, отцов, сыновей.

Но память о них живет в сердцах товарищей и родных. В Центре общественных связей Брянского пожарно-спасательного центра героям огненного фронта посвящена экспозиция (на фото). В ПСЧ № 13 установлена в их честь мемориальная доска. Мемориальный знак установлен и на месте гибели наших коллег.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:21 08:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости