Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 апреля 2019 года Из социальных сетей - в пожарную часть!

13 апреля в Йошкар-Оле в специализированной пожарно-спасательной части прошла экскурсия, организованная для победителей конкурса «Пожарный квест» из числа пользователей социальных сетей.

Несмотря на хмурую погоду, этот субботний день стал ярким для двадцати взрослых и детей, которые были приглашены в самую крупную пожарную часть республики, чтобы своими глазами увидеть, как устроена служба и быт профессиональных огнеборцев.

Участники экскурсии узнали, какая техника и оборудование стоит на вооружении в СПСЧ. Побывали в гараже, учебном классе, спортивном зале и других помещениях части.

Все желающие смогли посидеть в кабинах знаменитых красных машин, примерили пропахшие дымом пожарные боевки и каски, облачились в почти фантастические теплоотражающие костюмы и ощутили на себе тяжесть баллонов с воздухом, которыми пользуются пожарные-газодымозащитники. Чтобы гости пожарной части почувствовали себя настоящими огнеборцами, их научили подавать воду из пожарного ствола и пользоваться огнетушителями.

В завершении мероприятии на кухне пожарной части участников экскурсии угостили чаем со сладостями и вручили на память листовки с правилами безопасности в различных ситуациях.

Для справки. Это уже не первое подобное мероприятие, которое проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл для популяризации профессий пожарного и спасателя. В 2014 году, когда отмечалось 365-летие российской пожарной охраны, впервые было организовано погружение интернет-пользователей в пожарную службу в рамках мероприятия «Увидеть все своими глазами». В преддверии профессионального праздника пожарных это мероприятие прошло также в 2015 и 2016 годах. В 2019 году, в год очередной юбилея пожарной охраны, было принято решение возобновить эту традицию и вновь переодеть пользователей социальных сетей в пожарные боевки. Неоднократно пробовали себя в роли пожарных и журналисты республиканских СМИ. Они выявляли лучших в соревнованиях «Чрезвычайный журналист» и проходили квест «Остаться в живых».

За помощь в проведении мероприятия выражаем благодарность руководству и сотрудникам специализированной пожарно-спасательной части и марийского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:13 17:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости