Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 апреля 2019 года Дети и пожарные: в гости друг к другу

В Марий Эл практически каждый день проходят занятия с детьми, посвященные пожарной безопасности. В этом году они приурочены к 370-летию со дня образования российской пожарной охраны. Особенно активно их проводят сотрудники и работники 4 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл.

«Пожар – это всегда беда. Чтобы ее избежать, надо знать простые правила безопасности», - с этих слов обычно начинаются занятия, которые проводят пожарные с детьми. В доступной форме, с примерами из реальной жизни они рассказывают ребятам о том, как действовать, если случился пожар.

Только за первые две недели апреля представители пожарно-спасательных частей, входящих в состав 4 отряда ФПС по РМЭ, провели сразу несколько занятий с детьми.

В гостях у воспитанников детского сада № 55 «Елочка» (г. Йошкар-Ола) побывали сотрудники 4 пожарно-спасательной части. Они рассказали детям о профессии огнеборца, продемонстрировали боевую одежду пожарных, снаряжение и оборудование, которые используются для борьбы с огнем, и, конечно же, настоящую пожарную машину. Затем в детском саду прошла тренировочная эвакуация.

В детском саду № 17 «Ивушка» (г. Йошкар-Ола) прошла спортивно-познавательная игра «Юный пожарный». На мероприятие были приглашены сотрудники и работники 5 пожарно-спасательной части. Пока в спортивном зале сада проходила теоретическая часть игры, во дворе пожарные подготовили к показу детям пожарную машину и оборудование, которое они применяют при ликвидации последствий различных происшествий.

На экскурсии в 18 пожарно-спасательной части (п. Оршанка) побывали воспитанники подготовительной группы детского сада «Колобок». Экскурсия была посвящена знакомству с профессией пожарного. Детям напомнили правила безопасного поведения.

В 19 пожарно-спасательной части (п. Параньга) также принимали юных гостей – учащихся 4 класса Параньгинской средней школы. В ходе обзорной экскурсии по зданию и территории части работники пожарной охраны провели с детьми профилактическую беседу о пожарной безопасности. Личный состав продемонстрировал учащимся пожарную технику, средства пожаротушения и средства защиты от опасных факторов пожара. Дети с большим удовольствием примеряли шлемы и маски, а также опробовали некоторые приспособления для тушения пожара. Во время экскурсии ребята получили много полезной информации и море положительных эмоций. Возможно, повзрослев, кто-то из них выберет для себя профессию пожарного.

Занятия с детьми будут активно проводиться в течение всего месяца. В преддверии юбилея пожарной охраны в пожарно-спасательных частях учреждения пройдут экскурсии и дни открытых дверей, а в школах будут организованы открытые уроки ОБЖ.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл (по материалам 4 отряда ФПС по РМЭ)

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:14 09:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости