Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 марта 2019 года О пожарном деле и людях, избравших эту профессию сердцем

В преддверии 370-летия пожарной охраны старший инспектор группы профилактики ФГКУ «1 ОФПС по Ямало-Ненецкому автономному округу» рассказала кадетам шестой школы об истории становления и развития пожарного дела в России.

Мультимедийная презентация позволила юным надымчанам заглянуть в далекое прошлое. Кадеты узнали о том, какие методы борьбы с пожарами применяли наши предки в те далекие времена, когда Русь была деревянная. Ребята познакомились с «водоливными трубами» и конно-бочечным пожарным ходом, услышали, какое наказание ожидало «зажигальщика», что такое «пожарная повинность», кто такие «решеточные приказчики», «объезжая голова», как несли свой дозор пожарные на каланче, как устроены пожарное депо, увидеть первые пожарные автомобили…

В ходе занятия рассмотрели, как правители государства российского на различных этапах решали непростые вопросы борьбы с пожарами, стремясь не только совершенствовать оснащенность огнеборцев, но и предписывая соблюдение профилактических мер простыми гражданами. Небольшой видеофильм поведал школьникам о подвиге советских пожарных в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто ушел воевать на фронт, и тех, кто выполнял свой профессиональный долг, под ожесточенными вражескими бомбардировками защищал города от пожаров.

«Конечно, одна встреча, посвященная истории пожарной охраны в нашей стране, не способна вместить весь путь, который прошла наша служба за 370 лет. Я надеюсь, что те ребята, кого заинтересовала эта тема, смогут больше узнать, посещая музеи и пожарные части в разных городах, изучая материалы в открытых источниках. За века сильно изменилась экипировка, инструменты и техника, но в центре, главной фигурой всегда остается человек, который выбрал эту профессию сердцем», - закончила свой рассказ инспектор.

В завершение подростки посмотрели видеоклип о буднях надымских огнеборцев, с интересом ознакомились с книгами по истории пожарной охраны Ямала и смогли задать интересующие вопросы. Любознательные кадеты поблагодарили сотрудницу МЧС за познавательную встречу и изъявили желание прийти на экскурсию в пожарную часть. Такие обучающие мероприятия очень важны для подрастающего поколения. Пожарные и спасатели всегда рады новой встрече со своими земляками. Добро пожаловать!

2-ая пожарно-спасательная часть

г. Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 08:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости