Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 февраля 2019 года В Челябинской области проходит масштабная акция «Безопасный лёд»

В целях недопущения происшествий на водоемах на территории Челябинской области проходит очередной этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед».

Ежегодно на водоемах России гибнут несколько тысяч (!) человек, немалая часть которых – жертвы тонкого льда. Беспечность людей, не учитывающих все риски этого периода времени, часто приводит к трагедии. Обманчивый лед, припорошенный снегом, часто оказывается ловушкой. Надо принимать во внимание тот факт, что даже в феврале на реках могут сохраняться незамерзающие полыньи. Чтобы минимизировать риски проводится большая комплексная работа.

Только за минувшие сутки в муниципальных образованиях отработали 114 патрульных и профилактических групп! На особом контроле – места массового выхода людей на лед. Главное «оружие» - беседы и инструктажи с рыбаками, именно эта категория является завсегдатаем оперативных сводок. И вроде каждый бывалый, а про элементарные правила забывают. Итог? Печальный, вплоть до трагических последствий.

Сотрудники МЧС предупредили любителей подледной рыбалки о необходимости соблюдения правил безопасности, объясняли, что пренебрегать своей жизнью ради любимого увлечения недопустимо. Особая тема – выезд автомобильной техники. Выезд на лед на автотранспорте - запрещен! Водоем – не трасса, он не предназначен для движения автомобилей.

Совместно со специалистами «чрезвычайного» ведомства к профилактическому ликбезу также привлекаются представители органов местного самоуправления, управлений и отделов гражданской защиты, сотрудники полиции.

Большая работа проводится с персоналом и воспитанниками дошкольных и общеобразовательных учреждений. Ребятам объясняют, что лед может быть коварным, что игры на водоемах до добра не доведут. Напомнили и телефоны вызова экстренных оперативных служб.

Акция «Безопасный лед» продолжается. Главная цель – достучаться до каждого человека!

Правила поведения на льду

- Нельзя отправляться на лед ночью, в сильный туман, снег или дождь. - Проверять прочность льда ударами по нему ногой нельзя, для этого лучше воспользоваться палкой. В случае появления даже небольшого количества воды можно сказать, что лед тонкий и не подходит для рыбалки, катания или прогулок по нему.- В случае необходимости перехода на другой берег лучше воспользоваться уже проложенными тропами, а, если таковых нет, продумать маршрут более тщательно.- В случае группового передвижения лучше идти, придерживаясь расстояния друг от друга, не менее 5 метров.- Если за спиной имеется ноша, ее лучше расположить на одном плече, чтобы при опасности можно было легко от нее освободиться.- Отправляясь на замерзший водоем, необходимо брать с собой прочную веревку, чтобы в случае необходимости можно было бросить провалившемуся человеку.- Часто нарушают правила лица, находящиеся в алкогольном опьянении. В таком состоянии невозможно адекватно отреагировать на опасность.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 17:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости