Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 февраля 2019 года Будьте бдительны! Подозрительные «предприниматели» продают пожарные извещатели пожилым людям по очень завышенным ценам

Назвать мошенниками этих людей нельзя (установить это может только суд), но вот вопросов к ним очень много. В Челябинской области активизировались «предприниматели», продающие автономные пожарные извещатели одиноким пожилым людям по дико завышенным ценам. Будьте осторожны и внимательны!

История первая

Очередной показательный случай произошел совсем недавно в Аше. Пожилая женщина приобрела два оптико-электронных дымовых пожарных извещателя (ИП 212-142), а также подписала договор с индивидуальным предпринимателем Любимцевым на их установку и сервисное обслуживание. И все бы ничего, вот только пенсионер выложит за эту заботу о безопасности – 7800 рублей! При средней рыночной цене за 1 такой извещатель в 250-350 рублей и очень простым монтажом и недорогим обслуживанием (раз в несколько лет менять батарейку типа «крона»).

В договоре было указано, что установка и обслуживание прибора производится бесплатно, кроме оплаты стоимости батарейки. Просто аттракцион невиданной щедрости, всего лишь 7800 за безопасность человека...

Уважаемые южноуральцы! Дети и внуки пожилых людей! Объясните своим родителям, что под видом установщиков, которых они могли даже не вызывать, в их дом могут прийти нечестные на руку предприниматели. Необходимо добавить, что установка таких приборов в домах дело исключительно добровольное, никто не вправе обязать человека монтировать в квартире или доме пожарные извещатели. Также в Челябинской области есть несколько категорий граждан, для которых приобретение и установка данных приборов в жилье осуществляется на безвозмездной основе. В 2018 году правительство региона приняло решение о выделении бюджетных средств на установку пожарных извещателей в домах и квартирах южноуральских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Мошенники. История вторая

Ранее на телефоны доверия поступали звонки от граждан, которые сообщали, что в их квартиры и частные дома стали приходить неизвестные под видом сотрудников МЧС. При этом они зачастую одеты в форменную одежду, схожую с той, что у спасателей. Мошенники просят впустить их для проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности. После они настаивают на том, чтобы хозяин дома или квартиры приобрел у них пожарный извещатель.

Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает, что специалисты при проведении любых проверок или профилактических мероприятий находятся в форменной одежде, при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Кроме того сотрудники МЧС НЕ ОКАЗЫВАЮТ НИКАКИХ КОММЕРЧЕСКИХ УСЛУГ и не могут продавать гражданам какое-либо оборудование.

В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС, предлагающих приобрести противопожарные и газовые датчики, необходимо позвонить по телефону полиции 102 для пресечения мошеннической деятельности.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:09 13:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости