Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 ноября 2018 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области состоялось заседание Консультативного совета, приуроченное к всемирному дню ребёнка

20 ноября 2018 года под председательством руководителя следственного управления Николая Алексеевича Коннова состоялось заседание Консультативного совета Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

На повестке дня были рассмотрены вопросы работы следственного управления по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних за январь – сентябрь 2018 года и о принятии мер к обеспечению безопасности несовершеннолетних в связи с наступлением зимнего периода.

За 9 месяцев 2018 года в следственное управление поступило 14 сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних, из них: 2 сообщения о безвестном исчезновении 2 малолетних. Местонахождение всех несовершеннолетних и малолетних установлено, их безвестное отсутствие не связано с совершением в отношении них преступления. По результатам рассмотрения всех сообщений вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вторую рейтинговую строку по количеству потерпевших занимает преступление, предусмотренное ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Наиболее тяжелые преступления, связанные, как правило, с большим количеством жертв, происходят во время несоблюдения взрослыми правил пожарной безопасности. Так, в текущем году возбуждено уголовное дело по факту пожару жилого дома в п. Волотово Новгородского района , в результате которого погибло 5 человек, в том числе малолетний ребенок. В Старорусском МСО расследовалось уголовное дело по факту пожара и смерти трех несовершеннолетних и их матери (прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за смертью виновного лица). Также важно предотвращать несчастные случаи на воде, формировать у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, воспитывать осторожность.

Кроме этого, граждане обращаются за защитой прав малолетних и новорожденных детей в сфере оказания медицинской помощи.

Безусловно, уголовные дела с участием несовершеннолетних потерпевших, как правило, вызывают широкий общественный резонанс.

Следователи систематически выступают с тематическими лекциями в образовательных учреждениях округа, посещают детские дома в целях ознакомления с общей обстановкой, в которых воспитываются несовершеннолетние, а также для выяснения существующих потребностей и нуждаемости.

В следственном управлении на постоянной основе в круглосуточном режиме ведется работа телефона «Ребенок в опасности», что является дополнительным средством прямой связи граждан с органами Следственного комитета России для сообщения информации о готовящихся, совершаемых, либо совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях, содеянных в отношении малолетних и несовершеннолетних.

В следственном управлении на постоянной основе организован прием граждан, в том числе по вопросам профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, их социальной реабилитации, а также помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их родителям (законным представителям) и другим лицам, проживающим совместно с несовершеннолетними, помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

На заседании участниками обсуждены вопросы проведения совместных профилактических мероприятий, направленных на работу по недопущению происшествий с участием несовершеннолетних, связанных в том числе с наступлением холодного времени года.

По итогам заседания консультативного совета были приняты решения, направленные на реализацию поставленных задач и повышение межведомственного взаимодействия.

Источник: Следственное управление Следственного комитета РФ по Новгородской области

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости