Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 января 2024 года Нам этих дней забыть нельзя!

Сотрудники Главного управления МЧС России по Новгородской области приняли участие в параде, посвященном 80-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков20 января Великий Новгород отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Новгородские пожарные и спасатели отдали дань памяти тем, кто защищал нашу землю во время Великой Отечественной войны.

В начале войны многие из мужчин-пожарных ушли на фронт и защита Новгородской земли во многом легла на женские плечи… Невзирая на бомбежки, усталость и смертельную опасность пожарные несли свою службу, чтобы спасти людей.

Вот что удалось записать из воспоминаний политрука противопожарной службы местной противовоздушной обороны Прасковьи Цветковой о первых днях войны: «Бомбили город каждый день. Пожары чаще всего возникали вблизи железнодорожных путей по Псковской улице, где находились воинские части и грузы. Мы выезжали на пожары, не дожидаясь окончания авианалетов, очень часто без прикрытия средствами противовоздушной обороны и тушили огонь под бомбами и обстрелами с самолетов».

За 833 дня оккупации город был разрушен практически до основания. С первых дней освобождения Новгорода пожарные защищали жителей от пожаров, помогали восстанавливать город из руин и выполняли функции охраны: брошенные немцами при отступлении продукты пришлись весьма кстати для организации продовольствия.

В память о тех, кто защищал свою Родину сегодня в Великом Новгороде также возложили цветы и венки к Мемориалу "Вечный огонь славы". А завершатся торжества салютом у Монумента Победы и мемориального комплекса "Героям-освободителям Новгорода".

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:20 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости