Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

10 октября 2018 года Правила пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля

По статистике МЧС основная причина или даже половина всех «транспортных» пожаров кроется в самих автомобилях – это неисправность электрооборудования и топливной системы. На втором месте идут возгорания из-за неосторожного обращения с огнем и источниками повышенной опасности, например курение. Замыкают тройку причин возгораний - умышленные поджоги.

С начала 2018 года в Новосибирской области произошло 2352 пожара, из них 294 - на автотранспорте.

Главное управления МЧС России по Новосибирской области напоминает:

Основное правило – в автомобиле в легкодоступном месте всегда должен быть огнетушитель. Причем огнетушитель перезаряженный, готовый к использованию. Лучше всего иметь огнетушитель достаточного объема для тушения автотранспорта. Идеальный вариант – 5 литровый углекислотный или порошковый, с гибким шлангом, приобретенный у сертифицированного производителя. Важно – не допускать просрочку сроков использования, т.е. вовремя перезаряжать, так как он может подвести в самый нужный момент. Обязательно изучите и помните инструкцию по применению!

- ремонт и обслуживание транспортного средства рекомендуется осуществлять в специализированных автосервисах, сервисных центрах в соответствии с рекомендациями завода изготовителя;

- своевременно проверять электрооборудование автомобиля и проходить технический осмотр транспортного средства.

Обратите внимание на специальные средства пожаротушения, предназначенные для установки в подкапотном пространстве автомобиля.

Если произошло возгорание автомобиля:

- Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота - все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

- Остановите автомобиль, выключите двигатель.

- Поставьте автомобиль на ручной тормоз.

- Выйдите из машины.

- Если есть пассажиры, помогите им покинуть салон автомобиля и удалиться на безопасное расстояние.

- Вызовите спасателей по единому номеру «112». Даже если в мобильном телефоне нет SIM-карты, либо если у вас отрицательный баланс или отсутствует сеть – этот номер вызова оперативных служб всегда будет доступен.

- Воспользуйтесь огнетушителем. При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его - желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей/снегом, залейте водой. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно. При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак.

- Выставьте знак аварийной остановки на дороге.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости