Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 июля 2018 года Жителя города Кемерово спасли на туристкой тропе сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России

48-летнего мужчину, сорвавшегося со скальника на одном из популярных туристских маршрутах, спасли сегодня сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Информация о происшествии поступила в пятницу около 8 часов утра. Житель города Кемерово 12 июня преодолевал путь от мыса Кадильный до Больших Котов Иркутского района. Мужчина не рассчитал свои силы, предпочтя более сложный и безлюдный маршрут. В районе скалистого мыса Скрипер на западном побережье озера Байкал он поскользнулся на сыром мхе, потерял равновесие и сорвался вниз. При падении успел зацепиться за растущее на склоне дерево. На нем он провел около 17 часов, пытаясь связаться с экстренными службами. Из-за отсутствия стабильной связи сделать это ему удалось только к утру. На место незамедлительно выехали 4 спасателя.

Андрей Яковлев, спасатель Никольского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России:

«С помощью альпинистского снаряжения мужчина был поднят на тропу. Он мог самостоятельно передвигаться, но находился в состоянии шока. После спуска со скальника, на катере его доставили в населенный пункт Большие Коты, где ему была оказана медицинская помощь. Поисково-спасательная операция заняла порядка шести часов».

В Иркутской области отмечается значительное увеличение потока туристов, в том числе, прибывающих из других регионов. На сегодняшний день на различных маршрутах – пеших, горных и водных - находятся 18 туристских групп, прошедших регистрацию в аварийно-спасательных формированиях. Так, в Пожарно-спасательной службе Иркутской области на учет поставлены 12 групп общей численностью 45 человек, в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России – 6 групп из 80 человек, в составе которых - 39 детей.

К сожалению, не все осознают важность регистрации тургруппы или одиночного похода, от которой напрямую зависит скорость реагирования спасательных подразделений в случае происшествия. Сотрудники МЧС России напоминают: постановка на учет – обязательное мероприятие и осуществляется не позднее чем за 7 суток до выхода на маршрут путем подачи заявки туристической организацией, руководителем группы или самим туристом.

Как отмечают специалисты, туристы-одиночки наиболее подвержены потенциальным рискам на маршрутах, поэтому граждан убедительно просят воздержаться от походов вне состава туристских групп.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 17:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости