Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 мая 2018 года Авария на газопроводе - тема совместных учений пожарных, медиков и газовиков

Под Архангельском прошли совместные учения по ликвидации аварии на сетях газораспределения с участием пожарных 3 отряда ФПС, медиков Архангельского центра медицины катастроф и специалистов центральной аварийно-диспетчерской службы ООО «Газпром газораспределение Архангельск».

Тема тренировки - прекращение подачи газа на Архангельскую ТЭЦ, связанное с аварией на распределительном газопроводе высокого давления.

По легенде учений, в ходе несанкционированного проведения земляных работ водитель бульдозера повредил распределительный газопровод. Как результат, произошло возгорание газовоздушной смеси, водитель бульдозера получил тяжелые травмы.

К месту происшествия прибыли оперативные службы, в задачу которых входило прекратить подачу газа, ликвидировать пожар и эвакуировать пострадавшего из опасной зоны.

Об особенностях проведения спасательных операций при авариях, связанных с утечкой газа, рассказал руководитель учений, начальник службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области Дмитрий Охрименко: «Тушить пламя выходящего из пробоины газа ни в коем случае нельзя. Прибывшие пожарные подразделения должны охлаждать конструкции и технику до тех пор, пока подача газа не будет остановлена. Таким образом газ просто выгорит. Если же сбить огонь до отключения подачи, газовоздушная смесь будет накапливаться, и малейшая искра может привести к взрыву».

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 16:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости