Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 мая 2018 года О профессии наглядно

В ноябрьской пожарно-спасательной части прошел день открытых дверей, приуроченный к Году культуры безопасности в системе МЧС России.

Главные посетители - ребята из местных школ, но и остальным желающим вход тоже был доступен.

На фасаде части в ряд выстроились снегоболотоход, аварийно-спасательный автомобиль с центром по применению беспилотных летательных аппаратов, современная пожарная автоцистерна на базе автомобиля «IVECO», пожарная автолестница и другая пожарно-спасательная техника.

Гостям рассказали о пожарных автомобилях, представленных на выставке, в каких ситуациях и для чего они используются, ответили на вопросы любознательных школьников, позволили осмотреть кабины и отсеки машин.

Ребята оживленно обсуждали представленную технику: ее размеры и возможности, каждый желал побывать в роли водителя ярко-красных пожарных машин, а также посидеть за рулем снегоболотохода.

Детвора то и дело окружала и аварийно-спасательный автомобиль, где инженер группы робототехнических средств и летательных аппаратов, капитан внутренней службы Вячеслав Бакалярик демонстрировал возможности беспилотной авиационной системы вертолетного типа «Phantom 3».

- Такие аппараты применяются для мониторинга лесопожарной обстановки, - рассказывает гостям Вячеслав. - Квадрокоптер, оборудованный GPS-модулем и фото-видеоаппаратурой, способен летать в радиусе до 2-х километров на высоте до 500 метров, передавать видеоинформацию и телеметрию на пульт внешнего пилота в режиме реального времени, а также производить фото и видеозапись. При помощи него спасатели могут производить поиск людей в лесах, горах и на водных объектах. Полученная в ходе полета информация, способствует оперативному реагированию, помогает оценить степень и масштабы ЧС, определить направление проведения аварийно-спасательных или поисковых работ и координировать наземные силы и средства.

Вдоволь удовлетворив свое любопытство и сделав фото на память, посетители в приподнятом настроении покидали пожарную часть, и кто знает, возможно, среди них есть ребята, для которых сегодняшняя встреча с огнеборцами станет отправной точкой в выборе будущей профессии.

2 отряд федеральной противопожарной службы

г.Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости