Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 апреля 2018 года 17 апреля пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Челябинской области отметила свой полувековой юбилей

Вот уже 50 лет подряд функционирует замечательное подразделение «чрезвычайного» ведомства Южного Урала. На выставке проходят не только экскурсы в историю пожарного дела для всех желающих, но и мероприятия различной направленности: от обучающе-профилактических, до симпозиумов и круглых столов.

Начиная с холла, вниманием посетителей овладевают экспозиция военных лет и мемориал памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Сразу создается определенный настрой на получение новых знаний, связанных с историей пожарной охраны Челябинской области. За многолетний период существования название выставки претерпело изменения: теперь она именуется Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. Но неизменным остается ее теплая атмосфера и доброжелательность сотрудников и работников. Хранители пожарной истории Южного Урала готовы поделиться своими знаниями и ответить на любой вопрос посетителей.

В свой юбилейный день рождения выставка принимала гостей – учеников второго класса средней школы №95 г. Челябинска. Сначала для ребятни провели урок по пожарной безопасности, показали обучающий мультфильм про Спасика. Затем экскурсовод-методист София Блинова провела для второклашек познавательную экскурсию по истории становления пожарной охраны нашей области. Интерактивные макеты привели мальчишек и девчонок в восторг: и «Пожар в бизнес-центре», и «Ликвидация железнодорожной катастрофы», и «Автоматическая противопожарная защита жилого многоэтажного дома» произвели на школьников яркие впечатления. Ну а «Пожар в селе Тюлюк» и «Пожар в жилой комнате» заставили каждого из них задуматься: а всегда ли мое собственное поведение безопасно?

После пожарно-технической выставки школьники отправились в первую пожарно-спасательную часть. Знакомство с настоящими огнеборцами, с организацией дежурства на боевых сутках, пожарно-спасательной техникой стали кульминацией мероприятия. Ребятня не выпускала из рук свои смартфоны: каждый старался запечатлеть на свою камеру как можно больше интересного!

Словами поздравления и благодарности осыпали дети и сопровождающие их взрослые сотрудников МЧС за проведенное мероприятие. А сотрудники, в свою очередь, пожелали им безопасности!

Ирина Шафеева,

3-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 15:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости