Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 апреля 2018 года Мужчина провалился под лед при попытке пересечь реку по тонкому весеннему льду

12 апреля в Усольском районе Иркутской области, игнорируя запрещающие знаки об опасности выхода на лед, установленные на берегу, мужчина предпринял попытку перейти реку и утонул.

Инцидент произошел около 10 часов утра на реке Белая в районе населенного пункта Новомальтинска. По словам очевидцев, мужчина шел по льду в сторону поселка, однако, не дойдя до берега 15-20 метров, провалился в воду. Какое-то время он удерживался за кромку льда и старался выбраться. На призывы о помощи откликнулись трое местных жителей, они бросили на лед доски и старались докинуть до утопающего веревку, однако тот не смог ухватиться за средства спасения и через некоторое время, обессилев, ушел под воду.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам получили информацию от оперативного дежурного пожарно-спасательной части и незамедлительно прибыли на место происшествия, однако к тому времени обнаружить и спасти пострадавшего не представлялось возможным. Сильное течение и начинающийся ледоход на реке Белая затрудняют продолжающиеся на данный момент поиски мужчины.

«Случай вопиющий! С обеих сторон по берегу установлены запрещающие знаки, предупреждающие об опасности. Очевидно, что водоем уже тронут весенним ледоходом, повсюду промоины и видны открытые участки воды. Несчастный случай произошел в светлое время суток. Что толкнуло человека на заведомо смертельный переход остается только догадываться», - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Усольского инспекторского участка Антон Леонидов.

Главное управление МЧС России по Иркутской области призывает граждан строго соблюдать меры личной безопасности: не испытывать судьбу и не рисковать, выходя на тонкий весенний лед, даже если вам кажется, что толщина ледового покрова однородна и способна удержать ваш вес. Проведите беседу с детьми, не допускайте их безнадзорного нахождения вблизи водоемов, особенно если вы проживаете неподалеку от береговой линии. В силу возраста ребенок самостоятельно не способен оценить степень опасности и, руководствуясь отрицательными примерами, часто подвергает свою жизнь опасности. Уберечь его в ваших силах!

В случае беды, обращайтесь за помощью к спасателям: звоните по номеру "01" (с городского телефона) или "101" (с мобильного). Соблюдая необходимые меры предосторожности, вы можете избежать трагедии.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости