Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 февраля 2018 года Десятиклассник челябинской школы спас на пожаре двоих детей

В Челябинские произошел очередной пожар из-за детской шалости. Вечером субботы в городскую службу «01» поступил срочный вызов: на одной из улиц Ленинского района на шестом этаже многоэтажки горит квартира.

Уже через шесть минут пожарные приступили к тушению и за несколько минут ликвидировали открытое горение. Огнеборцам удалось вовремя преградить путь огню и не допустить его распространение на соседние квартиры. Очаг находился в одной из комнат четырехкомнатной квартиры, в помещениях никого не оказалось. Жители эвакуировались самостоятельно, до прибытия пожарного подразделения.

При выяснении обстоятельств произошедшего стало известно, что в данной квартире проживала пожилая женщина с внуками десяти и двенадцати лет. В какой-то момент дети остались одни и решили поиграть со спичками. В результате таких игрищ загорелось кресло. Мальчишки, испугавшись, выбежали на балкон и стали звать на помощь. В это время, в соседней квартире находился в гостях ученик 10 класса Артемий Полунеев.

Артемий почувствовал запах гари и услышал доносившиеся детские крики. Выбежав на балкон, он увидел, что из окон соседней квартиры идет густой черный дым и два ребенка просят о помощи. Школьник попытался успокоить детей и понял, что спасти их через окно не получится. Он незамедлительно принял решение разбить оконный блок балкона и подозвал детей к себе. После этого Артемий сказал ребятам, чтобы они взбирались на балконное ограждение и, держась за балконную перегородку, перешагивали к нему на балкон. В момент перехода десятиклассник придерживал их за руки и одежду. Убедившись, что жизни детей ничего не угрожает, вместе со своей подругой он надел на них теплые вещи и вывел на улицу, где подростков осмотрели работники скорой медицинской помощи.

Благодаря быстрому и правильному решению школьника, его личной ответственности и отваге, мальчишек удалось спасти, дети в результате пожара не пострадали.

Руководство Челябинского пожарно-спасательного гарнизона будет ходатайствовать перед руководством о представлении Артемия Полунеева к награде «За спасение погибавших».

Ирина Шафеева,3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:18 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости