Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

15 января 2018 года Студент Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России спас из огня пожилую женщину

Студент Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России Евгений Илюшин спас из горящего дома 85-летнюю бабушку, которая не может самостоятельно передвигаться.

Пожар произошел еще в конце прошлого года, но все это время Евгений о своем поступке никому не рассказывал.

«Совершенно не имеет значения, что я студент, а не курсант Академии. Я выбрал эту профессию, потому что хочу помогать людям. Судьба как будто испытала меня, я прошел проверку , - рассказывает Евгений Илюшин. - Я ни на секунду не сомневался в своих действиях, нас хорошо готовят в Академии, уже за первые полгода обучения, я четко знал, как и что нужно делать в такой ситуации. При необходимости смог бы оказать и первую помощь пострадавшему».

Молодой человек учится на первом курсе Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России в г. Железногорске Красноярского края. На новогодние каникулы он приехал погостить к родителям в село Зырянское Томской области. В первом часу ночи 28 декабря, проезжая на автомобиле по одной из улиц, Евгений заметил, как из-под крыши частного дома вырывается огонь.

Незамедлительно он позвонил в пожарную охрану, и передал сигнал о происшествии. Еще до прибытия сотрудников МЧС России принял важное решение – перепрыгнуть через запертые ворота и войти в горящий дом. Молодой герой увидел пожилую женщину, которая не могла ходить без посторонней помощи.

Тем временем, огонь набирал силу, а дым начал заполнять комнаты. Евгений вышел в коридор, чтобы взять верхнюю одежду женщины. С помощью фонарика нашел одеяло и помог укрыться пожилой женщине. После этого дополнительно накрыл сверху еще одним и понес к входной двери, где его уже встретили, прибывшие на место пожарные.

Ликвидировать пожар удалось быстро. Огнем оказалась повреждена лишь крыша двухквартирного дома.

После новогодних праздников Евгений Илюшин вернулся в Железногорск, чтобы продолжить обучение. Отважный поступок своего воспитанника высоко оценило руководство Сибирской пожарно-спасательной академии, а Главное управление МЧС России по Томской области выразило согласие принять Евгения после окончания вуза на службу в должности офицера.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 11:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости