Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 января 2018 года Потенциальные источники пожара

Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области просят граждан быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности.

Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация, которая наносит большие материальные потери и может привести к жертвам. Когда начинается возгорание, огонь несет опасность всему, что встречается на пути. Он может разрастись до огромных размеров и ликвидировать его самостоятельно будет невозможно. А если случилась беда необходимо своевременно сообщить в пожарно-спасательную службу. Другими словами - легче не допускать происшествий с огнем, чем бороться с их последствиями.

В современных домах и квартирах находится достаточно много источников потенциальной опасности, которые могут привести к воззгоранию. К ним можно отнести все электроприборы, некачественную электропроводку, газовые трубы, неосторожное обращение с огнем, непотушенные окурки и т.д. В целях предупреждения пожаров следует соблюдать ряд правил:

- не перегружайте электросеть (не подключайте к одной розетке большое количество электроприборов);

- не оставляйте включенные электронагревательные приборы без присмотра;

- содержите в исправном состоянии выключатели, вилки, розетки электроснабжения и электроприборов;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи горючих предметов и материалов;

- не храните в доме легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ацетон, керосин и др.) в больших количествах, а имеющиеся в наличии вещества надо содержать в закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов и в недоступных для детей местах;

- не сушите белье над горячей плитой или печью;

- при курении соблюдайте осторожность, помните, курение в постели опасно. Несмотря на работу МЧС России по информированию населения о мерах пожарной безопасности, оперативность сотрудников Федеральной противопожарной службы и добровольных пожарных, основная обязанность по созданию благоприятных условий жизни лежит на самом человеке, и именно от его действий зависит его собственная безопасность и безопасность его жилья.

Будьте всегда начеку – соблюдайте правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости