Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 ноября 2017 года Помощь спасателей пришла вовремя

Три минуты потребовалось пожарным города Барабинска Новосибирской области на ликвидацию пожара в частном жилом доме на ул. Ульяновская. Благодаря своевременному сообщению соседей о возгорании, спасатели оперативно прибыли, спасли пожилую женщину-инвалида и быстро потушили горевшие конструкции дома.

13 ноября в 12.10 часов в пожарно-спасательную часть № 51 Барабинска поступил звонок. Соседи сообщили, что чувствуют дома запах дыма, но где горит, найти не могут, а в соседней с ними квартире живет неходячая бабушка.Уже через минуту пожарные были на месте вызова. Рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательной части Максим Чернов: «Дежурный караул провел разведку. Установили, что в квартире, где проживает одинокая женщина-инвалид, горят деревянные конструкции перекрытия вокруг печной трубы. Начальник караула Александр Еременко и пожарный Владимир Еременко вместе с соседями (отец и сын) посадили хозяйку квартиры на стул и на руках вынесли из дома».Медики скорой помощи, осмотревшие спасенную, сообщили, что состояние женщины удовлетворительное, она не пострадала и в госпитализации не нуждается.

Инспектор пожарного надзора Николай Иванов установил, что ухаживает за пожилой женщиной и топит печку в ее квартире социальный работник. Противопожарная разделка печи была выполнена с нарушениями. В этот день она топилась с утра до полудня. Из-за прогара в трубе начали тлеть и загорелись деревянные конструкции перекрытия. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. За 10 месяцев в Новосибирской области по этой причине зарегистрировано 449 пожаров. В результате которых 16 человек погибли, 28 получили травмы и ожоги.

Итак, отопительный сезон начался. Что же нужно делать, чтобы огонь в печи согревал нас, и не приносил проблем?Главные противопожарные правила должны быть соблюдены еще на этапе постройки печи. Она должна выкладываться кирпичом на глинисто-песчаном растворе, устанавливаться на отдельном фундаменте, не соприкасаясь с основной капитальной стеной здания. Высота дымовой трубы должна быть не менее 5 метров. Если к дому пристроено более высокое помещение, то печная труба должна быть выше этой пристройки. При строительстве печи обязательно должна быть выполнена противопожарная разделка. Это специальное утолщение стенок печи и трубы, выполняемое в месте соприкосновения их с конструкциями здания. Разделка печи должна быть больше толщины перекрытия потолка на 7 см. Опирать и жестко соединять разделку с конструкциями здания не следует. Перед топкой печи на полу должен быть металлический лист размерами не меньше, чем 50 на 70 см (предтопочный лист). Даже в сильные морозы нельзя топить печь длительное время, особенно если печка старенькая. Необходимо следить за образованием трещин и прогаров в трубе и дымоходе.

При первых признаках пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:14 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости