Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 ноября 2017 года Александр Кузнецов: «Основная причина пожаров в быту - электротехническая»

Нарушение устройства и эксплуатации электрооборудования остается основной причиной большинства пожаров в Иркутской области. С начала года из-за аварийной работы электросети произошло 812 возгораний. Инспекторы государственного пожарного надзора подвели итоги работы за 10 месяцев.

С наступлением холодов число возгораний из-за неисправности электрооборудования традиционно возрастает. Связано это в первую очередь с неподготовленностью электропроводки к повышенному потреблению энергии, в том числе и использованию электрооборудования кустарного производства, мощность которого зачастую трудно контролируется. Как правило, такие приборы изготовлены с нарушением всех норм пожарной безопасности. Их использование может спровоцировать короткие замыкания электросети, а в итоге - пожар.

«Резкое увеличение числа пожаров в быту по электротехнической причине зафиксировано в октябре этого года. Сейчас все усилия пожарных инспекторов направлены на профилактические мероприятия. Особое внимание уделяется многодетным и неблагополучным семьям, в домах которых совместно с администрациями муниципальных образований устанавливаем автономные пожарные извещатели, - отметил Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору. - В настоящее время мы инициировали проведение рейдов по жилому сектору с представителями энергосбытовых компаний. Только они имеют необходимое оборудование, с помощью которого можно обследовать электрические сети и выявить опасные подключения и оборудование, дающее скачки напряжения».

Всего с начала года в Иркутской области зарегистрировано 2390 пожаров, это на 196 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года, спасено при этом 1158 человек.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:10 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости