Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 октября 2017 года Владимир Агафонов: «Права на управление маломерным судном я получил раньше автомобильных»

С Владимиром Агафоновым, старшим государственным инспектором по маломерным судам Ангарского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области, мы неоднократно встречались на различных мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах. На протяжении нескольких лет с ангарской командой он входит в тройку лидеров Чемпионата по водно-моторному спорту среди инспекторов, подтверждая высокий уровень теоретической и практической подготовки по управлению плавсредствами, поиску и спасению людей на воде.

Сегодняшний наш разговор – по особому случаю. Владимир стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Созвездие мужества-2017», поддержав своей победой достижения коллег - четвертый год подряд государственные инспекторы по маломерным судам Иркутской области становятся лучшими по Сибирскому Федеральному округу.

- Владимир, в вашем случае выбор профессии, связанной с водной стихией, был предопределен?

- Скорее всего. На воде провел всё свое детство, меня, трехлетнего, отец брал с собой на рыбалку. И уже сейчас с высоты своего профессионального опыта могу сказать, что именно он прививал мне навыки безопасности. На нас были спасательные жилеты, каждый выход был с прицелом на изменчивость погоды – малейшее усиление ветра, и мы возвращались. Никогда не шли на риск ради улова. Будучи подростком, я просил отца дать мне лодку, на что он всегда отвечал: только после обучения и получения прав. И это условие я выполнил – получил права на управление маломерным судном в 16 лет, раньше, чем автомобильные.

В Государственную инспекцию по маломерным судам Владимир Агафонов пришел в 2012 году после нескольких лет работы в Усольском отделе Анагаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

- После переезда в город Ангарск, поступил на службу в ГИМС. Мне импонирует, что помимо надзорной деятельности большое внимание уделяется профилактике. Убеждать людей, что нарушение даже элементарных требований безопасности в большинстве случаев имеет печальные последствия – это тоже большой вклад в предотвращение происшествий.

Недавно столкнулся с вопиющим и в то же время показательным случаем. Во время патрулирования мы остановили маломерное судно, и пока проверяли документы у судоводителя, краем глаза заметили еще одно плавсредство. Что-то в поведении людей, находившихся в нем, заставило насторожиться. Поравнялись, заглядываю в лодку, а на ее дне притаился ребенок. Представьте: двое здоровых мужиков сидят в спасательных жилетах, а на маленьком мальчике его нет, поэтому они просто решили спрятать мальца, чтобы проскочить мимо нас. Как можно подвергать риску его жизнь? Возможно, у взрослого человека есть шанс в случае непредвиденной ситуации спастись, у ребенка – нет. Своенравность и опасность сибирских рек требует ответственного отношения, и воспитывать его в людях необходимо с раннего детства. В первую очередь собственным примером.

- Есть ли «рецепт» безопасного отдыха у воды?

- Он не так уж и сложен. Стихийный отдых тем и плох, что нет адекватной организации. Отсюда и распитие спиртных напитков, безнадзорное пребывание несовершеннолетних у водоемов.

Владимир Агафонов совместно с администрацией Ангарского городского округа и отделом по молодежной политики работает в направлении организации досуга населения. На протяжении нескольких лет здесь открывается городской пляж, где безопасность обеспечивают матросы-спасатели, а за порядком следят патрульные группы. Это место стало своеобразной площадкой для проведения культурных и спортивно-массовых мероприятий. В этом году, например, прошел один из этапов «Триатлона-2017». Участниками заплыва в открытой воде стали 249 сибиряков. Соревнования по картингу среди детей на реке Китой так же собрали несколько десятков юных спортсменов. День молодежи прошел под эгидой безопасности на водных объектах с привлечением сотрудников спасательных формирований, которые обучали способам спасения и самоспасения при утоплении и оказанию пострадавшим доврачебной помощи.

- Это и есть тот созидательный отдых, который работает на повышение культуры безопасного поведения и снижение гибели, - подчеркнул старший государственный инспектор.

- Основная группа риска – это все-таки дети школьного возраста, предоставленные в дни каникул сами себе. Как вы работаете с ними?

- Когда по окончании летнего периода приходит статистика по гибели на водных объектах, ужасаешься. Представьте, что целый класс не вышел на учебу первого сентября! Я всегда озвучиваю ребятам эти цифры. Они должны иметь представление, чем может обернуться безнадзорное купание. Опасные места – а ведь мы все их знаем – патрулируем по нескольку раз в день. Сейчас ребятня при виде людей в форме бросается наутёк. Запоминаем их и во время уроков безопасности, которые проводят наши сотрудники, обязательно вызываем маленьких нарушителей на беседу. Что характерно, они прекрасно осведомлены, почему нельзя одним находиться у водоемов. Но детская психика устроена так, что нет чувства опасности, зачастую желание выделиться среди сверстников толкает их на совершенно непредсказуемые действия. Наши профилактические беседы без поддержки со стороны родителей должного эффекта могут и не произвести. Задача взрослых – занять свободное время ребят какой-то полезной деятельностью, приобщить их к спорту, например. Не ждите, когда в ваш дом постучится трагедия!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 15:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости