Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 октября 2017 года В нужное время и в нужном месте

Институт старост в Кузбассе в очередной раз доказал свою эффективность.

Староста деревни Покровка Геннадий Шуверов по сигналу, полученному от дежурного диспетчерской службы, помог автолюбителю в трудной ситуации на дороге.

Из-за непогоды на размытой просёлочной дороге забуксовала легковушка, полная пассажиров, среди которых были и дети. Попытки компании самостоятельно вытолкать машину из колеи на протяжении длительного времени оказались безуспешными, а ждать помощи на безлюдной дороге было бесполезно.

Водитель позвонил в единую дежурно-диспетчерскую службу Ленинск-Кузнецкого района. Оперативный дежурный сориентировалась по расстоянию и решила, что будет быстрее связаться со старостой ближайшей деревни, нежели издалека отправлять пожарно-спасательный караул.

Геннадий Шуверов на личном автомобиле высокой проходимости выехал на помощь людям. Зная местность, он быстро нашёл дорогу, где застряла машина, и помог отбуксировать её до асфальтированной трассы.

Кемеровская область стала одним из первых сибирских регионов, где сельским старостам была оказана законодательная поддержка. Старосты населённых пунктов получили официальный статус в апреле 2016 г. с принятием областного закона «О сельских старостах». За это время старосты показали себя как люди, способные вовремя принять меры в любой ситуации и быть реальными помощниками руководителю местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости