Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 октября 2017 года Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением

В холодное время года печное отопление все чаще становится причиной пожара. Особенно заметно статистику дополняют печные пожары в выходные дни, когда люди топят бани, отдыхают после трудовой недели и теряют бдительность. Только за прошлые выходные, по оперативным данным, причиной почти половины пожаров на территории области, стали нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. От огня пострадали несколько частных домов и хозяйственных построек.

Как правило, печной пожар возникает ночью. Оставленные без присмотра печи продолжают топиться, в слабых местах образуются прогары, что и служит причиной возгорания. Обнаруживаются такие пожары с большим опозданием, когда огонь набирает силу и становится очевидным. Во избежание пожаров от печного отопления, Главное управление МЧС России по Кемеровской области призывает жителей Кузбасса не забывать о правилах эксплуатации печей.

Помните! Эксплуатировать можно только исправную печь! Готовить ее к отопительному сезону нужно заранее. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров, предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50x70 см без дефектов и прогаров.

Дрова и уголь для растопки следует хранить как можно дальше от топки печи (это же касается мусора, старых газет и пр.). Ни в коем случае нельзя на печке сушить растопочные материалы — они могут загореться, тем самым став причиной пожара.

При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топить печь нужно при закрытой топочной дверце.

Дрова по размеру не должны превышать глубину топливника печи, иначе горячие угли будут выпадать на пол.

Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра и поручать растопку печей детям.

Горячую золу необходимо высыпать вдали от строений, предварительно затушив водой или песком.

Уважаемые домовладельцы! Берегите себя и свое имущество от пожаров! Соблюдайте такие простые, но такие жизненно необходимые правила пожарной безопасности! При пожаре звоните по номеру «01» или с мобильного «101».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 12:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости