Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 октября 2017 года Для челябинских школьников провели урок по гражданской обороне

На Южном Урале набирает обороты Месячник гражданской обороны. В Челябинске сотрудники государственного пожарного надзора провели для старшеклассников 73-й городской школы урок безопасности.

Не все дети до начала урока знали, что такое гражданская оборона, что есть 15 задач, которые она выполняет. Этот пробел сотрудники МЧС устранили. Они рассказали о подготовке населения в области ГО, об оповещении граждан об опасностях, возникающих при военных конфликтах и при ЧС природного и техногенного характера, о предоставлении населению средств индивидуальной и коллективной защиты, об эвакуации граждан в безопасные районы и других задачах.

Тема эта непростая, поэтому перегружать внимание детей большим объемом информации специалисты «чрезвычайного» ведомства не стали. Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 напомнили детям о крупномасштабных чрезвычайных ситуациях на ликвидацию последствий которых привлекались силы гражданской обороны. Многие их них привели к серьезным материальным потерям, но благодаря грамотным и самоотверженным действиям специалистов многих ведомств и организаций эти потери были минимизированы.

Школьники внимательно слушали рассказ сопровождаемый видеофрагментами этих событий, задавали интересующие вопросы. Некоторые вспомнили о регулярных проверках системы оповещения и запуске электросирен. Вспомнили, как в начале года сами участвовали в тренировочных эвакуациях.

Подведя итог, сотрудники МЧС вместе с ребятами пришли к выводу, что заниматься подготовкой в рамках гражданской обороны, должен каждый и делать это нужно постоянно.

После общения со старшеклассниками инспекторы пообщались с персоналом школы, для которого провели инструктаж по пожарной безопасности. Всем ученикам урок очень понравился, а руководство образовательного учреждения предложило проводить такие занятия как можно чаще.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:12 15:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости