Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 октября 2017 года Основоположник гражданской обороны СССР Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков, начальник гражданской обороны СССР

Цикл статей к 85-летию гражданской обороны России

В 60-е годы ХХ века стало очевидно, что без целенаправленных крупномасштабных мер по защите тыла нельзя говорить о готовности государства к отражению возможной агрессии вероятного противника. Процесс преобразования и усиления МПВО, начавшийся в 1955г., продолжался до июля 1961г., когда местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону СССР.

Руководство системой гражданской обороны страны было поручено одному из самых авторитетных военачальников того времени – главнокомандующему сухопутными войсками Маршалу Советского Союза Василию Ивановичу Чуйкову. Вслед за ним в систему гражданской обороны страны пришли опытные военачальники из МВД и Министерства обороны, что обеспечило преемственность в руководстве и приток новых управленческих идей.

Все мероприятия гражданской обороны, носили общегосударственный и общенародный характер и касались каждого гражданина, их планировали и реализовывали на всей территории страны. Система защитных мер должна была обеспечить защиту населения и территорий страны от всех возможных поражающих факторов оружия массового поражения.

В этот период серьезно расширился круг решаемых проблем в части создания условий, обеспечивающих работу промышленности в военное время. Увеличился объем задач и сократилось время на ликвидацию последствий нападения противника - оказание помощи сотням тысяч человек в условиях серьезных массовых разрушений.

При личном участии В.И. Чуйкова был разработан ряд основополагающих директивных и нормативно-правовых документов. Маршал СССР определил основные направления своей деятельности:

- инициировать глубину понимания резко возросшей роли и важности ГО в ракетно-ядерной войне, как в центре, так и на местах;

- организационное и кадровое укрепление, совершенствование всей системы ГО страны;

- организация обучения населения, начиная с младших школьников;

- расширение пропаганды знаний в области гражданской обороны;

- развертывание работ по повышению устойчивости функционирования народного хозяйства;

- совершенствование материально-технической базы гражданской обороны СССР.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1963г. № 1132-416 «О мероприятиях по защите населения страны от оружия массового поражения» был закреплен дифференцированный комплексный подход к защите населения. Он предполагал строительство убежищ для 15 млн. человек - наибольшего количества работников предприятий для продолжения их деятельности в военное время. Остальное население должно было эвакуироваться в загородную зону, где строили противорадиационные укрытия.

В.И. Чуйков считал увеличение проводимых учений главным способом привлечения внимания в гражданской обороне. Он лично принимал в них участие и докладывал итоги и предложения на основе результатов председателю Совета Министров СССР А.Н. Косыгину. Нередко эти доклады были взяты за основу принятия правительственных решений. Так, в 1967г. Советом Министров СССР было принято постановление об использовании горных выработок для нужд народного хозяйства и обороны страны. Этому решению предшествовали проведенные в 1965-1967гг., учения и тренировки на российских, украинских и эстонских шахтах.

По результатам тренировок и учений, где отрабатывали вопросы защиты водоисточников, продовольствия, фуража, на основании докладных записок В.И. Чуйкова было принято Постановление Совета Министров СССР «О мероприятиях по защите водоисточников и водопроводных сооружений от средств массового поражения».

Важным слагаемым авторитета системы гражданской обороны В.И. Чуйков считал проведение Всесоюзных совещаний по ГО. В период 1961-1970гг. было проведено три Всесоюзных совещания, на которых руководитель гражданской обороны СССР всегда подчеркивал, что решением вопросов защиты населения и территорий должны заниматься все ведомства и министерства всех республик, областей, городов, районов и объектов народного хозяйства.

В 1964г. В.И. Чуйков пришел к идее разделения страны на оперативные зоны гражданской обороны. Однако, созданные зональные органы управления были ограничены в своих полномочиях, поскольку не были привязаны к структуре государственных органов власти и управления. Поэтому, в начале 1970-х гг., оперативные зоны гражданской обороны страны были упразднены.

Всеобщее обучение населения в области гражданской обороны В.И. Чуйков считал одной из первостепенных задач.

В 1967г. вопросы подготовки населения, осуществляемые ранее ДОСААФ, были переданы в компетенцию системы гражданской обороны. В стране действовало 1175 курсов гражданской обороны, в том числе Высшие центральные офицерские курсы ГО СССР, 15 республиканских, 149 региональных, 412 городских и 593 районных курсов, на которых ежегодно проходили обучение более 2 млн. человек. Необходимый минимум знаний в области гражданской обороны был включен в программу уроков по начальной военной подготовке для учащихся общеобразовательных школ. Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 29 апреля 1968г. №289 «О сроках и порядке введения начальной военной подготовки молодежи» была введена 35-часовая программа изучения курса гражданской обороны в школах, средних специальных учебных заведениях и учебных заведениях системы профессионально-технического образования.

С целью подготовки офицерских кадров в 1967г. в г. Балашиха Московской области было сформировано Московское военное училище Гражданской обороны СССР, аналогов которому в мире не было.

В январе 1970г. В.И. Чуйковым была утверждена программа подготовки писателей и журналистов по гражданской обороне на учебных сборах при республиканских (областных) курсах ГО. Результатом 11-ти дневных курсов стало регулярное появление в печати произведений, повествующих о людях, буднях и делах гражданской обороны.

Опираясь на разработки научно-технического совета, при поддержке начальника ГО СССР проходила активная пропаганда знаний в области гражданской обороны через СМИ, издавались памятки, справочники и брошюры.

В результате работы Маршала СССР Василия Ивановича Чуйкова удалось не только надежно укрепить фундамент системы гражданской обороны, но и наметить основные ориентиры ее дальнейшего развития.

Гражданская оборона СССР стала хорошо организованной общегосударственной системой оборонных мероприятий, носивших всенародный характер.

Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка(в материалах использованы архивы выставки и интернет-ресурсы)

С дополнительными материалами можно ознакомиться здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:09 15:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости