Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 сентября 2017 года Более 39 тысяч маломерных судов состоит на учете Государственной инспекции по маломерным судам по Иркутской области

Государственные инспекторы по маломерным судам призывают регистрировать маломерные суда и напоминают: управление незарегистрированным судном, согласно Водному кодексу России, влечёт административную ответственность в виде штрафа от 500 рублей до 1 тысячи рублей. По факту выявленного нарушения инспектор составляет протокол, который впоследствии направляется в суд.

Государственной регистрации подлежат маломерные суда, длина которых не должна превышать двадцати метров. Общее количество перевозимых людей маломерным судном не должно превышать двенадцать. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

Государственная регистрация судна осуществляется по заявлению гражданина, которое может быть подано в письменном виде по месту нахождения регистрирующего органа.

По состоянию на сегодняшний день в Прибайкалье зарегистрировано 39375 маломерных судов. Для прикрытия водных объектов на территории Иркутской области создана группировка ГИМС МЧС России в составе 39 инспекторских подразделений, общей численностью 108 государственных инспекторов. Регистрация маломерного судна – залог его безопасной эксплуатации и перевозке пассажиров, - отмечают инспекторы.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости