Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 сентября 2017 года Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России Ивановской области приняли участие в учебно-методическом сборе – тренинге «Векторе спасения»

В Ивановской области на озере Рубское состоялся учебно-методический сбор - тренинг среди добровольных студенческих спасательных отрядов и клубов ВУЗов и школ региона «Вектор спасения». По сложившейся традиции сбор проводился на базе загородного лагеря Ивановского государственного энергетического университета, расположенного в Тейковском районе.

Сбор проводился с целью совершенствования подготовки студентов-спасателей по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, повышения уровня их подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, распространения опыта создания студенческих спасательных формирований, развития мотивации молодежи на участие в спасательном движении и идей гуманизма и здорового образа жизни.

В мероприятии приняли участие 9 команд из числа высших учебных заведений: Ивановского энергоуниверситета, Шуйского филиала Ивановского государственного университета, Ивановского политехнического университета, Ивановской медицинской академии и команды - участницы «Школы безопасности» из Кинешмы, Шуи и Лежнева.

Программа Сборов включала изучение студентами тактики ведения спасательных операций различного характера и применение полученных знаний на практике.

Команды прошли традиционные этапы: техногенный, промышленного альпинизма, радиационной, химической и биологической защиты, спасение на воде, оказание первой помощи, психологический и авиационный. Каждый из этапов включал выполнение нескольких видов упражнений.

Один из этапов был разработан психологами Главного управления МЧС. «В этом году было принято решение расширить этап и включить ряд новых элементов, - рассказывает Екатерина Маркина, старший психолог Главного управления МЧС России по Ивановской области. – Так в 2016 году команды проходили теоретическую подготовку, на которой опытные психологи МЧС России рассказывали только о видах суицида, причинах возникновения суицидальных мотивов и намерений, объясняли методологию ведения переговоров с данной категорией граждан. Затем для каждой команды была придумана своя легенда кризисной ситуации, которую необходимо решить. В этом же году был введен этап тестирования, на котором ребята показали уровень своих знаний по оказанию допсихологической поддержки при различных острых стрессовых реакциях. После тестирования совместно с психологами был разобран каждый вопрос. Затем перед командами стояла задача - применить свои теоретические знания по оказанию допсихологической поддержи пострадавшему с признаками острой стрессовой реакции или при попытке суицида».

Роль статистов исполнили - член студенческого психологического добровольческого отряда, студент Шуйского медицинского колледжа Владимир Чекменев и психолог 4-го отряда федеральной противопожарной службы Светлана Белова. Участникам команд, получившим определенную легенду, необходимо было грамотно помочь человеку, попавшему в беду и находящемуся в тяжелом психоэмоциональном состоянии. Статистами были разыграны такие острые стрессовые реакции как апатия, страх, истероидная реакция, реакция плача, наиболее тяжело, со слов статистов, было изображать аффективный и демонстративный суицид.

У всех команд было три попытки для работы со статистами. «Не у всех команд получилось пройти испытание с первого раза. Но ребята не сдавались и пробовали свои силы еще раз. За прохождение этапа мы выставляли участникам оценки и обязательно обсуждали действия каждого из членов команд», - поделилась Екатерина Маркина.

По завершении мероприятия всем участникам Сбора были вручены именные сертификаты. Но самое главное – участники получили заряд отличного настроения и стимул к дальнейшему совершенствованию своих знаний, умений и навыков в деле спасения людей, попавших в беду.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости